Эксперты обнародовали перечень опасностей, поджидающих нас в домах и квартирах



Авторы телепрограммы "Территория обмана" при помощи медиков составили список из 10 комнатных предметов, которые опасны для здоровья. Некоторые из них просто шокируют, поскольку никто бы не подумал, что эти вещи могут быть вредны. 

Возглавляет список... постельное белье – оно должно быть натуральным, чтобы не вызвать аллергическую реакцию. Различные простыни, сделанные с использованием химических материалов, стоят дешевле классической бязи, но зачастую неприятны на ощупь и могут быть вредны для здоровья.

Это же правило относится к предметам одежды. Вещи из дешевых тканей также могут привести к болезням.

Другая опасность - пылевые клещи, которые могут подстерегать нас в синтетических одеялах. Рецепт прост: используйте натуральные одеяла почаще устраивайте влажную уборку, чтобы предотвратить появление клещей.

Опасными могут быть теоретически и электроприборы домашнего обихода: мобильный телефон, телевизор, которые являются источниками излучения электромагнитных волн. Это, в свою очередь, может вызвать рак и иные патологические заболевания. Однако вред излучения по-прежнему не доказан полностью.

Электрообогреватели – серьезные источники для пожара. Чаще всего случается это из-за неисправности прибора. При этом наиболее опасные для жизни электрообогреватели - китайского производства. Следует остерегаться также масляных обогревателей.

Некачественные шторы могут источать токсичный запах. Кроме этого, они также подвержены быстрому возгоранию.

Опасны и тараканы, которые, к счастью, стали редкими гостями в домах и квартирах. Из-за них у жильцов могут быть постоянные насморк и покраснение глаз. Эти насекомые также являются возбудителями таких опасных заболеваний, как тиф, дифтерия и дизентерия.

Цветы могут вызывать страшную аллергию. Поэтому, перефразируя известную поговорку, "не все то золото, что растет".

Крайне опасными для здоровья могут быть строительные материалы. Так, в предметах яркого цвета содержится фосфор, который представляет опасность для женщин, поскольку может стать причиной возникновения рака молочной железы.

Наконец, опаснейшим врагом может стать... домашняя мебель. Например, фанера, которая часто используется в кроватях, шкафах и прочих предметах интерьера должна быть вполне определенного вида - ФСФ (то есть изготавливаемая с применением смоляного фенолформальдегидного клея). Она характеризуется относительно высокой износоустойчивостью, механической прочностью и высокой водостойкостью. Если маркировка на фанере другая, стоит крепко призадуматься. Например, ФБА может содержать в себе вредные вещества.

Фанера ФСФ, помимо прочих своих достоинств, имеет еще одно - повышенную влагостойкость. Купить ее можно как в строительных магазинах, так и в интернете (для поиска достаточно написать в поисковике фанера ФСФ цена).

Все описанные экспертами опасности - совершенно реальны и уже принесли немало бед человечеству. Если вы не хотите испытывать подобных проблем, следуйте вышеописанным советам.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом