Возрастные кризисы



Абсолютно каждый человек неоднократно за свою жизнь сталкивается с понятием «возрастной кризис» или «кризис возраста». Слово «кризис» в переводе с греческого буквально означает «исход»,«поворотный пункт». Человеческий организм с момента рождения и до окончания жизни постоянно приспосабливается, развивается, изменяется. Так или иначе, но в преддверии таких изменений всегда есть точка слома, критическая точка, преодолевая которую жизнь течет по-новому.

Это касается и физиологических, и психофизических аспектов жизнедеятельности. В раннем детстве огромную роль в том, как растущий организм справится с подобными испытаниями, играют родители и ближайшие родственники. От того, какой фундамент будет заложен в это время, зависит дальнейшее развитие, эволюция личности и вытекающие из этого способы преодоления возрастных кризисов.

Конечно, везде есть свои особенности и нюансы. Они зависят от пола, воспитания, окружения и т. д. Однако условно можно разделить возрастные кризисы на несколько временных отрезков, они возникают при переходе из одной возрастной категории в другую. Самый первый возрастной кризис — это кризис первого года жизни. За это время ребенок получил несметное количество информации, приобрел множество разнообразных навыков, его организм постоянно перестраивается, меняется, растет. То есть этот кризис обусловлен не только психологическими, но и физиологическими факторами. Как, впрочем, и в других возрастных категориях. Хотя со временем физиология все же становится скорее второстепенным фактором, нежели определяющим. И далее до наступления отрочества все малые и большие кризисы относятся к кризисам детского возраста.

Кризис подросткового периода также во многом спровоцирован физиологическими факторами, которые, в свою очередь, толкают человека на переосмысление себя. Идет переустановка сознания, переустановка психики. Наступает пора принятия первых ответственных решений и самостоятельных поступков. Несмотря на то, что подросток жаждет некоего суверенитета и независимости от своих родителей, в этот период его жизни они по-прежнему играют важную роль.

Дальнейшее преодоление возрастных кризисов происходит уже самостоятельно. Это период зрелости и достижения определенных высот, за которыми частенько следует неизбежный вопрос «Что дальше?». Каждый находит свое решение в такой ситуации. Некоторым поможет найти решение специалист.

И, наконец, завершающая стадия — старость. Этот кризисный период сопровождается неизбежным появлением признаков старения и осознанием приближения физиологического конца. И опять же каждый по-разному выходит из этого пике. И здесь уже большую роль играет накопленный опыт и то, как были разрешены все предыдущие кризисные стадии.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом