Янукович уговорил еврокомиссара снова встретиться по поводу ассоциации



Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и украинский президент Виктор Янукович в телефонном разговоре договорились обсудить евроинтеграцию.

Как отмечается в сообщении Еврокомиссии, во время телефонного разговора Янукович попросил Баррозу принять делегацию из Украины, чтобы обсудить некоторые аспекты Соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли, передает "Интерфакс-Украина".

Президент Еврокомиссии подтвердил готовность принять делегацию на соответствующем уровне. Вместе с тем, Баррозу подчеркнул, что Еврокомиссия готова обсуждать с Киевом моменты, связанные с имплементацией Соглашения об ассоциации, которое уже парафировано.

В сообщении также говорится, что время и уровень таких переговоров будут согласованы по отдельным каналам.

Как ранее сообщил первый вице-премьер Сергей Арбузов, Украина рассчитывает прописать с ЕС "дорожную карту", которая дала бы ответы на стоящие перед страной риски, и оценивает необходимый размер помощи, которая может быть предоставлена в виде кредитов, примерно в EUR10 млрд.

"Примерно в сентябре я подавал расчеты: нам достаточно было EUR3-5 млрд - эта та сумма, которая бы дала возможность нас поддержать, чтобы запустить модернизацию. Сегодня кризис углубился, надо снова сделать расчеты и выйти на какую-то сумму, но это не сумма EUR160 млрд, это EUR10 млрд, может быть. И то мы просили кредитные линии: когда придет время, мы вернем", - сказал он в эфире телеканала ICTV.

По его словам, озвученная ранее в правительстве сумма евроинтеграционых нужд в размере EUR160 млрд – лишь теоретические расчеты. "Речь идет о переоборудовании рабочих мест на протяжении 10 лет. Это теория, чистая теория", - пояснил первый вице-премьер.

Он также заявил, что договоренность о создании такой "дорожной карты" достигнута. "Сегодня мы эту ситуацию исправим, создадим рабочую группу. Конец этой карты и будет началом Соглашения об ассоциации", - сказал Арбузов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом