Жителям Москвы предложили… бесплатное такси



В российской столице появился необычный социальный проект, который еще совсем недавно мог показаться фантастикой. Москвичи решили внедрить в своем городе... бесплатное такси.

бесплатное такси

Суть проекта чем-то напоминает другую социальную инициативу, которая связана с бесплатным жильем для туристов. На специальном интернет-сайте желающие предлагают другим участникам проекта бесплатно пожить в их квартирах и домах. Те, в свою очередь, делают то же самое. Как следствие, все участники проекта получают возможность пожить едва ли не в любом городе мира бесплатно.

Инициатива бесплатного такси также основана на взаимовыручке. Для этого был создан специальный вебсайт под названием "17 минут". На нем любой желающий может зарегистрироваться как в качестве водителя, так и в качестве пассажира. Желающий бесплатно прокатиться по Москве должен зайти на сайт либо в специальное мобильное приложение и оставить там свою заявку. После этого водитель-доброволец, оказавшийся в этот момент поблизости от клиента, доставляет его в требуемое место.

Однако есть одно важное и обязательное условие, которое отражено в девизе проекта: "Если хотите, чтобы Вас подвезли – подвозите сами. Хотите только ездить – заказывайте такси". Это означает, что желающий бесплатно прокатиться и сам должен будет кого-нибудь подбросить, когда у него будет такая возможность.

Название сайта, конечно же, не случайно. Авторы проекта обещают, что за пассажиром или пассажирами приедут в течение 17 минут. Разумеется, речь идет об одном человеке или компании из двух-трех человек. Если вам нужна аренда микроавтобуса, то придется обратиться к профессионалам, работающим за деньги.

Некоторые эксперты уже высказали сомнения в успешности проекта "17 минут". Однако, если учесть весьма немалые цены на такси в Москве, можно предположить, что у авторов проекта все получится. На момент подготовки данной публикации на сайте уже зарегистрировалось 739 водителей. Пассажиров оказалось чуть больше - 1082.

Кстати, данная инициатива - не российское изобретение. Аналогичные проекты уже успешно действуют в ряде стран Европы и в США. Такую разновидность пассажирских перевозок называют "карпулинг" от английского Carpooling ("совместное пользование автомобилем"). Есть даже международные сайты, в которых зарегистрированы сотни тысяч автомобилей в четырех десятках стран мира.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом