Прогноз развития рынка юридических услуг



Как будет развиваться юридическая отрасль в ближайшее десятилетие? Таким вопросом задался британский журнал для юристов The Lawyer.

Авторы прогноза считают, что успехом будут пользоваться специализированные фирмы, которые сконцентрируются на небольшом числе отраслей права.

Все большую роль будут играть онлайн-услуги, особенно в секторе услуг частным лицам, где немало случаев не требуют тщательного персонализированного анализа.Уже сейчас многие адвокаты завели персональные сайты в интернете (смотрите, например, страницу адвоката Дацюка в Симферополе). Однако об юридических онлайн-услугах на отечественном рынке говорить пока все же рано.

Вообще, по мнению авторов прогноза, возрастут инвестиции в технологические решения. Причем речь идет обо всем диапазоне технологий — от тех, что помогают в повседневной рутине, до разработок в области искусственного интеллекта, имитирующего работу человеческого мозга.

Юридические фирмы среднего уровня, базирующиеся в континентальной Европе, в обозримом будущем ждет трудный выбор — между объединением и медленной смертью. Крупнейшие европейские независимые юрфирмы сохранятся, но фирмы среднего уровня будут вынуждены налаживать все более тесное сотрудничество как друг с другом, так и с фирмами из-за пределов региона, особенно из Азии — вплоть до слияния.

По всей видимости, европейские фирмы будут по-прежнему сконцентрированы на европейском рынке и станут скорее целями для поглощения иностранными. Еще одним направлением деятельности западноевропейских фирм будет Восточная Европа.

О том, какую форму примет система подготовки юристов, идут жаркие споры. Но в одном согласны все — юридическое образование глобализуется. Вероятно, будет появляться все больше курсов, позволяющих получить юридическую степень сразу в двух основных юрисдикциях, т.е. британскую LLB (Legum Baccalaureus) и американскую JD (Juris Doctor). Например, уже 12 американских юридических учебных заведений предлагают такую двойную программу: студенты проводят время не только в американской alma mater, но и в партнерском учебном заведении в Канаде или Австралии; в результате они, по сути, получают степени в обоих странах.

Будет расти популярность новых путей в профессию, в частности, через обучение на рабочем месте. Число традиционных практикантов, напротив, еще уменьшится, — оно и так упало в ходе рецессии, — но не только из-за экономических трудностей. Дело еще и в развитии технологий — традиционно практикантам давали рутинные объемные задачи, не требующие высокой квалификации, но IT и интернет позволяют получать те же результаты с заметно меньшими затратами.

Люди, участвующие в предоставлении юридических услуг, будут все больше разделяться на две обособленные группы — юристов-профессионалов, сосредоточенных на чисто юридической работе, и сотрудников без юридического образования, занимающихся всем остальным, вплоть до непосредственного руководства фирмой, пишет Право.Ру.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом