Что положить в багажник зимой: средства против скольжения автомобиля



На дворе зима и владельцы транспортных средств должны быть готовы к самым разным сюрпризам погоды. Для того, чтобы ваша машина не забуксовала в снегу или на льду, следует положить в багажник одно из противобуксовочных устройств, о которых рассказывается в этой публикации.

Одно из самых распространенных в народе средств - цепи, которые крепятся на колеса. Их основная функция - не допустить ситуацию, когда колеса уже начали буксовать, т.е. они используются для профилактики. Цепи улучшают сцепление колес с дорогой и повышают проходимость автомобиля. При этом в некоторых регионах Украины в условиях снегопада использование колесных цепей обязательно. Это, в частности, касается перевалов в крымских горах и в Карпатах.

Недостаток цепей в том, что их очень неудобно устанавливать на колеса. Однако это средство, несомненно, эффективно.

Обычно цепи устанавливают на ведущие колеса, а при полном приводе – на все четыре колеса. При выборе цепей лучше купить те, у которых звенья сделаны из квадратного профиля. В этом случае острые грани обеспечивают лучшие сцепные свойства. Стоимость цепей 200-300 грн. Чтобы купить их, достаточно вбить в интернет-поисковике, например, фразу цепи на колеса Киев или Крым, Харьков, Львов, то есть в зависимости от региона, в котором вы живете.

Еще одна разновидность средств, которые могут пригодиться зимой, - траки и трапы. Их применяют, когда машина уже увязла в снегу. Траки подкладывают под ведущие колеса автомобиля. При выборе этих устройств нужно обращать внимание на массу, которую они способны выдержать. Как правило, минимум это 2500 кг, хотя грузоподъемность некоторых моделей доходит до 10 т.

Траки и трапы удобны в использовании – их просто нужно уложить под колесо. Они легкие, выдерживают мороз до 50 градусов и не занимают много места в багажнике. Стоимость 100-250 грн.

Зимой используют также ремни. Они предотвращают проскальзывание колеса при пробуксовке, создавая дополнительное сопротивление. Ремни охватывают шину полукольцом по принципу хомута, закрепляясь на колесном диске. Они прочно прижимаются к протектору, усиливая сцепку шины со скользкой поверхностью.

Ремни универсальны и подходят ко всем типоразмерам шин. Не так просты в использовании, как траки, но тем не менее, их можно достаточно быстро поставить и снять с колеса. Для их установки не нужно дополнительных инструментов или приспособлений. Стоимость 160-250 грн.

Еще одно средство - браслеты. Практически то же самое, что и ремни – устанавливаются и снимаются по тому же принципу и в тех же ситуациях. Только вместо ремня использованы металлические цепи, крепящиеся к колесному диску при помощи капроновых ремней со специальными замками.

Эти устройства особенно рекомендуют использовать на внедорожниках, а также на любых авто при прохождении сложных участков на пересеченной местности и для преодоления крутого скользкого подъема. Но после того, как авто благополучно преодолело преграду, браслеты необходимо снять. Цена этих устройств сравнима с ремнями – в пределах 200-250 грн, пишет АиФ.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом