Лабораторные центрифуги: сфера использования и механизм работы



При проведении любых анализов или же лабораторных исследований возникает необходимость разделения растворов на отдельные фракции. Для выполнения такой манипуляции, в зависимости от вида возникающих перед учеными и медиками задач, используют центрифуги различных типов.

Точно соответствуя своему названию, центрифуга лабораторная используется во многих клинических лабораториях. Как правило, такое оборудование применяют для того, чтобы разделять биологические жидкости – это необходимо для проведения разных анализов.

В исследовательских и учебных лабораториях центрифуги устанавливаются на разных поверхностях – это зависит от типа прибора. Настольные центрифуги можно размещать только на достаточно устойчивых поверхностях. Надежное размещение напольных центрифуг обеспечивается их внушительным размером и немалым весом. Как и электромельница, центрифуга может выполнять разное предназначение. Стоит упомянуть, что сейчас такое оборудование стремятся купить и лаборатории предприятий пищевой промышленности, в частности, производители молокопродуктов, чтобы контролировать сырье, конечных продукт и точно определять их свойства.

Центрифуга лабораторная: устройство прибора

Основной элемент вышеназванного механизма – барабан, содержащий несколько отверстий, которые предназначены для размещения пробирок. Размеры и количество таких отверстий может быть разным. Кроме того, стандартная центрифуга также имеет расположенную на барабане крышку, как правило, снабженную винтом.

Перед тем, как начать работу с данным прибором, в отверстия закладываются пробирки с исследуемой массой. После этого мотор центрифуги вращает барабан. В процессе работы центрифуги вещество, имеющее больший удельный вес, оседает, а остаток раствора перемещается к центру пробирки.

Типы центрифуг

Различают два основных типа лабораторных центрифуг: настольные и стационарные. Первые используются преимущественно в небольших лабораториях, а также передвижных исследовательских центрах, т. е. в условиях, где установка стационарной модели прибора затруднительна или вовсе невозможна. Несмотря на свою компактность, настольные центрифуги обладают достаточным для осуществления полноценных исследований набором функций.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом