Из-за “каникул” ПриватБанка житель Крыма остался за границей без средств к существованию



34-летний Федор Цытович, сын известного крымского писателя Бориса Цытовича, не может вернуться в Крым из Таиланда. Его пластиковая карта оказалась заблокирована ПриватБанком.

Напомним, начиная с 17 марта, ПриватБанк в Крыму не работает. В самом финучреждении утверждают, что оно находится в режиме "банковских каникул". Как пояснили в банке, он пока не может возобновить операции по счетам и картам своих крымских клиентов из-за отсутствия легитимной законодательной базы, определяющей основы деятельности банковской системы в Крыму.

"Вылететь в Крым я не могу, потому что счет заблокирован не только у меня, но и у всех моих родственников. У всех, даже у мамы", — рассказал Цытович "Газете.Ru". В день референдума по вопросу о присоединении Крыма к России выяснилось, что банковская карта с личными средствами молодого человека заблокирована, а родственники по той же причине не могут сделать денежный перевод. Исчерпав все способы уладить дело с банком, крымчанин с украинским гражданством обратился за помощью в российское и украинское консульства. Однако там ему отказали.

федор цытович

В российском посольстве ему "в хамоватой форме" ответили, что помочь ничем не могут. Тогда мужчина позвонил по справочному телефону МИД России. Там ему посоветовали... найти работу.

"Нам звонил уже этот человек. У нас никто этими вопросами не занимается. Он должен заработать денег! Россия за ним самолет отправлять не будет!" — подтвердил журналистам слова крымчанина разъяренный сотрудник дипломатического ведомства.

Пресс-атташе российского посольства в Таиланде Александр Мрыкин оказался гораздо сдержаннее и выразил понимание сложной ситуации, но затруднился объяснить, чем Россия может в такой ситуации помочь своему потенциальному гражданину. "Мы пока не получали никаких инструкций, как действовать в таких ситуациях. Если подобные обращения будут, мы обратимся за разъяснением в МИД, чтобы нам дали четкие указания, — объяснил Мрыкин. — Сами понимаете, инициативу в подобных ситуациях мы на себя брать не можем. Присоединение Крыма к России произошло относительно недавно, объективно еще какое-то время будут возникать подобные ситуации. Пока я даже не знаю, как мы можем помочь таким гражданам". Такие, как Цытович, по словам дипломата, все-таки еще не являются гражданами России, и формальных оснований помогать им нет. "Был бы он в Крыму и получил бы там российский паспорт, тогда была бы оказана ему соответствующая помощь", — предположил Мрыкин.

В украинской дипмиссии просьбу своего гражданина о помощи тоже отвергли. Сотрудники консульства просто объяснили ему, что не может быть такого, чтобы крупнейший в стране ПриватБанк не обслуживал счета жителей Крыма, который, по мнению дипломатов, остается частью Украины.

В ПриватБанке журналистам подтвердили, что все счета клиентов банка в Крыму заморожены. Объясняется это отсутствием юридических документов, регламентирующих работу кредитных учреждений на полуострове.

"Что происходит с банками в Крыму? А ничего не происходит, в прямом смысле слова. Банковская система фактически отсутствует, — рассказал сотрудник пресс-службы ПриватБанка. — Есть огромное количество заявлений, но нет ни одного документа, который бы определял работу банков".

По образованию Цытович психолог, специализирующийся на реабилитации наркозависимых. В Крыму зарабатывал дайвингом. Продав недвижимость, он решил на время уехать в Таиланд. Теперь он сомневается, стоит ли ему возвращаться на старую новую родину.
Согласно подписанному 21 марта Владимиром Путиным федеральному конституционному закону о принятии в Российскую Федерацию нового региона, гражданами РФ становятся все «граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Крым». Исключение составляют те, кто в течение одного месяца после подписания документа «заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства».

Цытовичу для принятия окончательного решения о гражданстве необходимо для начала попасть в Крым.

«Я изначально был против, а моя семья была за, — рассуждает он о присоединении Крыма к России. — Брат работает в милиции, принимал участие в событиях в Киеве. Собирается на службу в полицию. Я немного по-другому смотрю. 17-й год получился такой, понимаете? У меня в Крыму жили семь поколений, начиная еще с греков. Мой отец был номинирован на премию «Букер-Дебют». Я настоящий крымчанин и воспринимаю происходящее очень болезненно. В 2005 году, когда началась вся эта «оранжевая революция», я пришел в российское консульство в Симферополе и попросил гражданство. Отец у меня русский, мать русская, родился я, так получилось, на территории Российской Федерации, но мне было отказано. Сказали, чтобы получить русский паспорт, я пять лет должен жить на территории России. Гражданство мне дадут на общих основаниях, как узбекам. Меня это оскорбило. Не слышал, чтобы немец обратился в посольство Германии и ему вот так отказали. А сейчас, когда мы стали нужны, нас пришли и «освободили от бандеровцев».








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом