Власти Крыма предсказуемо передумали выполнять свои обещания крымским татарам



Проект новой конституции Республики Крым не предусматривает квот для гарантированного представительства крымских татар в органах власти.

хор депутатовОб этом сообщил заместитель председателя Государственного Совета Крыма, глава Конституционной комиссии Григорий Иоффе.

Напомним, Меджлис крымскотатарского народа долгие годы добивался внедрения в украинское законодательство механизмов, которые бы предусматривали гарантированное представительство крымских татар, как коренного народа Крыма, в органах власти, как того требуют международные нормы. Накануне референдума о присоединении полуострова к России, который состоялся 16 марта 2014 года, крымские власти заявили о готовности выделить 20-процентную квоту для представителей крымскотатарского народа. Однако теперь от своего обещания отказались под предлогом, который многие пользователи социальных сетей уже назвали надуманным.

"Это было решение Верховного Совета Автономной Республики Крым (до провозглашения независимости и воссоединения с Россией). В Российской Федерации нет правовых оснований для введения каких-либо квот. В РФ выборы в органы власти проходят на равной основе, каких-либо преимуществ по национальным признакам не предусматривается", - пояснил Иоффе.

"Мы будем добирать эти проценты, о которых говорили, очевидно, посредством назначений, там, где не проходят выборы. Но главным критерием будут не национальная принадлежность, а профессиональные качества", - отметил вице-спикер Госсовета Крыма.

По словам Иоффе, в проекте конституции сохранится государственный статус украинского и крымскотатарского языков наравне с русским. "В проекте конституции предусматривается три языка, которые будет иметь статус государственных, - русский, крымскотатарский и украинский, эта норма будет сохранена", - сказал он.

"У нас по конституции Автономной Республики Крым у трех языков был этот статус, пока не принята новая конституция, у нас действуют все нормативно-правовые акты в той части, в которой они не противоречат федеральному законодательству и Конституции России", - добавил Иоффе.

По его словам, в новой конституции Крыма может быть введена отдельная должность главы субъекта. "Кто будет главой республики, - этот вопрос еще открыт, его можно по-разному трактовать. Это может быть отдельная должность, это может быть глава исполнительной власти", - сказал Иоффе.

"У нас вся структура власти строится на основе федеральных законов, на основе того, что есть в других субъектах Российской Федерации. У нас будет Государственный совет - законодательный орган, правительство, но вопрос о главе пока открыт", - добавил он.

Иоффе отметил, что благодаря созданию законодательного органа, предусмотренного новым Основным законом республики, возможности и полномочия крымских властей будут гораздо шире, чем ранее в Украине.

В четверг, в первый день работы Конституционной комиссии, Григорий Иоффе сообщил, что подготовка проекта документа будет завершена в двухнедельный срок, передает ИТАР-ТАСС.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом