Ученые советуют женщинам употреблять БАДы с железом



Австралийские ученые советуют женщинам употреблять биологически активные добавки с содержанием железа. По их информации, больше других в этом нуждаются спортсменки и те, кто страдает от анемии.

Доктор Сант-Рэин Пасрича из Мельбурнской школы народонаселения и глобального здравоохранения убежден в том, что ежедневное потребление биодобавок (БАДов) с железом может значительно улучшить физические показатели женщин. Проведенные австралийскими медиками исследования показали, что женщины, получавшие железо, могли выполнять поставленные задания при более низких показателях частоты сердцебиения и эффективнее, чем до этого. При этом зафиксированные изменения важны, в первую очередь, для женщин с дефицитом железа или анемией, а также профессиональных спортсменок.

По словам медиков, у женщин репродуктивного возраста высок риск развития дефицита железа. Они находятся в группе риска по причине потери крови во время менструации. В свою очередь, спортсменки могут страдать от железодефицита из-за особенностей спортивного питания и различных воспалений, спровоцированных усиленными тренировками. Как следствие, у них может появиться усталость, сонливость и, в конце концов, анемия. В связи с этим австралийские медики советуют проводить скрининг женщин и, в первую очередь, спортсменок, на дефицит железа.

Железосодержащие БАДы можно купить во множестве украинских интернет-магазинов (смотрите, например, здесь: http://healthyhut.com.ua/sportivnoe-pitanie/animal-paki.html). Там же можно найти спортивное питание и различные минеральные комплексы, столь востребованные спортсменками. А вот в соседней Беларуси власти планируют ограничить оборот анаболических стероидов. Их, по мнению тамошних медиков, можно заменить высокотехнологичной фармакологией и биологически активными добавками, с помощью которых реально достичь даже лучших результатов, при этом нисколько не навредив своему организму.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом