Виталий Хомутынник встретился с представителями Doing Business


Сегодня украинские предприниматели платят в два раза больше различных платежей, а также тратят в два раза больше времени, чтобы уладить вопросы с налоговой и таможней, чем в тех странах, которые являются лидерами рейтинга удобного ведения бизнеса «Doing business» Мирового банка.

В рейтинге Мирового банка Украина находится на 112 месте из 189 стран мира. По словам экспертов, другие показатели, которые связаны с предпринимательскими и налоговыми органами, также не являются радостными. По индексу экономической свободы Украина занимает 155 место, по показателю коррупции – 144 место, по уплате налогов – 164 место, а индекс глобальной работоспособности – всего лишь 84 место. Все эти показатели не позволяют в ближайшее время преодолеть Украине экономический кризис и повысить благосостояние населения.

Для того чтобы изменить ситуацию существует два ключевых рычага. К первому пункту относится прогрессивное изменение законов, связанных с налогами и таможней. Во втором пункте чиновники должны контролировать «на местах» все новые законы.

Что уже предпринято для этого сейчас?

Не так давно Комитет Верхновной Рады Украины, который занимается вопросами налоговой и таможенной политики, провел встречу. В этой встрече принимал участие председатель Комитета Виталий Хомутынник, первый заместитель министра доходов и сборов Игорь Билоус, руководитель деятельности международной корпорации IFC Елена Волошина, а также различные представители бизнеса, аудиторских компаний и ассоциаций. В результате встречи Виталий Хомутынник согласовал с представителями бизнеса создание специальной линии, которая будет мгновенно реагировать на произошедшие случаи наглости со стороны работников налоговой и таможни. Теперь рассмотрим, как это будет работать.

Как происходит законодательная работа Рады, как осуществляется продвижение в сфере налогов и финансов? Что делают народные депутаты для улучшения бизнеса в стране? Показательные результаты специальной проверки ВГО «Прозрачной демократии», а также «Украинских новостей» показали, что на прошлой сессии 310 депутатов не имели проектов законов, которые бы вступили в силу. И это при том, что население платит депутатам зарплату из бюджета.

Несмотря на это, депутат Виталий Хомутынник стал самым производительным на третьей сессии Верховной Рады VII созыва по тому количеству законов, в которых он является автором. Его законы вступили в силу с 3.09.2013 по 17.01.2014. За все время третьей сессии в силу вступили восемь законодательных инициатив, автором которых выступил Виталий Хомутынник. Эти законодательные инициативы связаны с налогами, упрощением условий бизнеса и наполнением бюджета страны.

Виталий Хомутынник против принятия антикризисного законодательства, которое предложило правительство. Вся проделанная работа депутатом внушает надежду.

Встреча Виталия Хомутынника с представителями Doing Business

В настоящее время в Украине предпринимателю нужно платить в два раза больше платежей и затрачивать в два раза больше времени на общение с работниками налоговых и таможенных органов. Это отличает Украину от стран, которые являются лидерами удобного ведения бизнеса «Doing business». В этом рейтинге Мирового банка Украина на 112 месте из всех 189 стран мира. Эксперты заявляют, что другие показатели по предпринимательской и налоговой деятельности являются нерадостными. В этих показателях Украина на 155 месте по индексу экономической свободы, на 144 месте по показателям коррупции, на 164 месте по уплате налогов и на 84 месте по индексу глобальной работоспособности. Из-за этих показателей у Украины нет способов по быстрому преодолению сложившегося экономического кризиса и по улучшению благосостояния граждан.

Есть два ключевых способа, которые позволят изменить ситуацию. Первый способ заключается в прогрессивных постепенных изменениях законов по налогам. Ко второму способу относится реализация чиновниками контролирования на местах этих законов.

Что нужно сейчас делать для предпринимательства?

В Верховной Раде в Комитете, который занимается вопросами политики налогов и таможни, прошла встреча председателя этого Комитета Виталия Хомутынника с представителями власти, бизнеса и аудиторских компаний. Также встречу посетил первый заместитель министра доходов и сборов Игорь Билоус, руководитель компании IFC Елена Волошина и представители бизнес ассоциаций. В ходе встречи Виталий Хомутынник согласовал создание специальной горячей линии, которая будет мгновенно реагировать на случаи наглости со стороны сотрудников налоговой и таможни. В итоге остается только следить за тем, как все будет работать.

А продвигается ли законодательная база Рады в сферах налогов и финансов? Что делают депутаты для бизнеса в стране? Были показаны результаты исследований, которые проводила ВГО «Прозрачная демократия» и «Украинские новости». В этих результатах сказано, что 310 народных депутатов вообще не имеют принятых в силу проектов законов. Хотя за все время работы народные депутаты получали зарплату из государственного бюджета.

Из всех народных депутатов Виталий Хомутынник является самым производительным за третью сессию VII созыва. У этого депутата больше всего законов с его авторством, которые были запущены с 3 сентября 2013 по 17 января 2014. Вступили в силу законы, связанные с налоговой сферой, наполнением государственного бюджета и упрощением бизнеса.

Виталий Хомутынник выступал против антикризисного законодательства, предложенного правительством. Он объяснил 10 изменений в уже действующий антикризисный закон. Эти изменения нужно срочно принимать, чтобы не было стагнации экономики Украины. В итоге это внушает надежду, что ведение бизнеса и ситуация в стране улучшатся.





Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом

Zenko theme , Seo , Health , Dating , Money , Cheap hotels , Cheap flights