Плюсы и минусы деревянных дверей



Металлические и металлопластиковые двери давно вошли в наш обиход. Но, если вы хотите придать своему жилищу особый шарм, стоит обратить внимание на деревянные резные двери.

С помощью деревянной двери можно подчеркнуть индивидуальность вашего экстерьера и интерьера. Помимо стильности и изящности, у деревянных дверей есть несколько преимуществ. В частности, по тепло- и шумоизоляции они не уступают металлическим. Что касается их долговечности, то и тут они могут дать фору своим конкурентам. Правда, для этого нужно соблюдать правила их эксплуатации. Но, если для вас вопрос безопасности очень важен, то, конечно, лучше установить дверь металлическую. В этой сфере деревянная ей проиграет.

Что касается оформления, то очень выигрышно смотрятся резные двери. Производители и мастера по дереву предложат вам множество различных узоров резьбы, из которых вам достаточно будет выбрать тот, который окажется больше по душе.

Самая распространенная проблема деревянных дверей - их склонность к деформациям. Например, они могут разбухнуть из-за перепада температур или высокой влажности. Но современные производители дверей научились избегать этих проблем. Они делают двери из сращенного (клееного) массива либо специально придают дверному полотну жесткость при помощи вставок-филенок и каркаса из цельного бруса.

Кроме того, производители используют водостойкий клей, особые лаки и краски, а также специальные антисептические и гидрофобизирующие пропитки, благодаря чему двери становятся устойчивыми к атмосферным воздействиям, прочными и долговечными.

При покупке деревянной двери обратите внимание на материал, из которого она сделала. Лучше всего, если она будет изготовлена из дуба и лиственницы. А вот двери из сосны, хотя и доступнее по цене, лучше не использовать в качестве входных для частного дома. При этом следует учитывать, что у каждой породы дерева – свой узор волокон, срез и фактура.

Если вы решили установить деревянную дверь, то над крыльцом желательно установить широкий козырек, который предотвратит прямое попадание дождя и снега на дверное полотно.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом