Выбираем себе ИБП



Под аббревиатурой ИБП скрыта полезная, а для многих и вовсе незаменимая вещь - источник бесперебойного питания. Этот прибор спасет вас от периодических перебоев с электроэнергией, от которых в наши дни не застрахован практически никто. И если без телевизора и компьютера скоротать время при свечах вполне возможно, то остановка котла отопления в лютые морозы может обернуться катастрофой для всего дома.

ИБП состоят из преобразователя со встроенным зарядным устройством и системы соединенных между собой аккумуляторов и похожи на те, что устанавливаются возле компьютеров, только емкость их гораздо выше. Домашний ИБП поддержит жизнедеятельность вашей техники некоторое время, а в случае длительного отключения электроэнергии позволит переключить сеть на генератор. Прибор обеспечивает мощность до 18 кВт (для дома требуется порядка 12-15 кВт), а его емкость зависит от количества аккумуляторов и может наращиваться.

На рынке сегодня представлено немало предложений, как от мировых брендов, так и от китайских но-нейм заводов, а умельцы рассказывают, как собрать ИБП своими руками. Что же предпочесть? Вначале необходимо определиться с мощностью источника бесперебойного питания. Для этого просуммируйте мощность всех приборов, работа которых не должна прерываться при отключении электричества: котел, холодильник, насосы (циркуляционный системы отопления и водяной), компьютер. К полученному значению прибавьте 20-25%, так как большинство приборов требуют при включении увеличенного стартового тока.

Из мощности и предполагаемого времени автономной работы (на какое время отключают свет, или как быстро вы успеваете запустить генератор) высчитывается емкость аккумуляторов, которые должны быть подключены к ИБП. Этот параметр также нужно закладывать с запасом, так как не рекомендуется снижать глубину разряда в свинцово-кислотных аккумуляторах ниже, чем на 25%.

Выходное напряжение желательно 48В, но может быть 24 и 12В. Стоит выбрать ИБП с «байпасом» — функцией автоматического перехода на питание от аккумуляторов при отключении электроэнергии в централизованных сетях.

Источники бесперебойного питания подразделяются на:

Офф-лайн, которые автоматически включаются лишь при падении напряжения или отключении электричества. Все остальное время они никак не влияют на энергосистему дома, так как стабилизаторов в них нет. Это наиболее простые и дешевые модели.

Линейно-интерактивные, оснащенные стабилизатором. Они наиболее эффективны при постоянных скачках напряжения, так как аккумуляторы подключаются реже, следовательно, служат дольше, а техника, подключенная через такой ИБП, лучше защищена.

Он-лайн (в индивидуальных проектах используются редко), преобразующие переменное напряжение из централизованной электросети или от генератора в постоянное, а затем в стабилизированное переменное. Применяются там, где нужна бесперебойная работа чувствительного оборудования: серверы, медтехника.

Так, к примеру, для среднего по размерам коттеджа для поддержания автономной работы в течение 2-3 часов понадобится система на основе ИБП с мощностью 15 кВт и 4-х аккумуляторах общей емкостью 200Ач. Аккумулируемая в такой системе электроэнергия составляет более 7 кВт*ч. Для организаций и предприятий понадобится прибор помощнее, например, ИБП 120 кВА.

Желательно, чтобы была возможность управлять работой ИБП через Интернет или посредством телефона. Иногда есть смысл установить два и более ИБП: один для котла, а другой для бытовой техники и компьютеров. Так проще выполнять разводку, и надежность такой системы выше, ведь если один ИБП выйдет из строя, другой будет работать.

Хорошая репутация у устройств производства Энергия и Теплоком (Россия), СSB (Тайвань), Newave (Швейцария), General Electric (США).

Источник бесперебойного питания – недешевая покупка. Однако она может сэкономить немало средств по сравнению с приобретением новой техники или ремонтом отопительной системы. На чем точно не стоит экономить при покупке такой системы, так это на правильном ее подключении, к тому же, многие поставщики предлагают скидки на установку при приобретении ИБП и аккумуляторов у них, пишет








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом