Как построить баню самостоятельно?



Вряд ли найдется владелец дачного участка, которому не хотелось бы соорудить на нем баню. Построить ее можно быстро и недорого - при помощи корпусной технологии.

Для начала следует определиться с местом, на котором будет находиться будущая баня. Не ставьте её близко от дома, а отведите лучше место в дальнем конце участка, подальше от основных капитальных строений. Причина проста: баня – это потенциальная опасность пожара.

Найдите в интернете проект, который вам понравится с точки зрения эстетики и практичности. При этом для того, чтобы проще рассчитать стройматериалы, помните, что длина стандартного бруса, который понадобится при постройке, – 3 или 4 метра, а длина панели сайдинга – 6 метров.

Сделайте ленточный неглубокий фундамент. Вводы для водопровода и канализации также следует сделать заранее. При этом для печи нужно сделать независимый фундамент.

Дайте фундаменту выстояться в течение двух недель, после чего приступайте к возведению стен.

Конструктив бани – жесткий каркас из бруса сечением 150 х 150 мм, вертикальных стоек и ригелей (брусья для оконных проёмов). При этом нижние брусья лучше делать из дуба. Если каркас еще и обработать антисептиками, то он простоит дольше. Конечно же, не забудьте для гидроизоляции положить ленту из рубероида под нижнюю обвязку.

Расстояние между вертикальными стойками должно быть 60 см, но в дверных и оконных проёмах оно будет больше. Причем в этих местах можно сделать дополнительные узлы.

Сборку начинайте с двух широких противоположных стен, каркас которых монтируется «лёжа», на ровном месте. Затем конструкция поднимается, проверяются вертикальный уровень и прямые углы. Другие две стены собираются уже на месте.

Обшивку начните с монтажа плит снаружи, для чего плиты OSB прикрепите саморезами для древесины (чёрные и саморезы для гипсокартона не пойдут).

Затем закрепите слой пароизоляции, который призван защищать деревянный конструктив от гниения. Для этого сгодится, например, достаточно толстая полиэтиленовая плёнка.

В качестве материала для утепления используйте минеральную вату или стекловолокно. Но не заполняйте утеплителем всё пространство между плитами, а оставьте зазор 4-5 см для вентиляции.

Далее идёт ещё один слой пароизоляции и плиты OSB. Красить баню изнутри, конечно же, ни в коем случае нельзя.

Потолок утеплите аналогичным способов, а вот пол утеплять не надо. Подпольное пространство должно быть вентилируемым.

Печь установите прямо на фундамент. При этом дымоход не должен соприкасаться с легковоспламеняемыми материалами. Один из хороших способов – коаксиальная труба. Она состоит из двух труб разного диаметра, между которыми проложен негорючий теплоизолятор.

Трубу дымохода непременно оберните в местах контакта с другими материалами несколькими слоями асбестовой ткани. Хорошо также обложить дымоходный выход шамотным теплоизоляционным кирпичом.

Стены вокруг печи следует изолировать базальтовым картоном или минеральными термостойкими плитами.

Ну, и наконец - приступаем к внутренней отделке. Для этого выберите просушенную древесину. Учтите, что вагонка из липы, лиственницы или осины обладает низкой теплопроводностью. Хвойные породы для внутренней отделки лучше не использовать - они будут выделять смолу, пишет "КвадратЪ".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом