Выбираем кондиционер: мобильный, сплит-система или моноблок



Настала жаркая пора, и многие кинулись покупать кондиционер в свое жилище. Но выбор этих устройств весьма разнообразен, и перед покупателями возникает вопрос - какой именно кондиционер выбрать?

Прежде чем осуществить выбор и совершить покупку, следует определиться с несколькими важными параметрами. Разумеется, важна цена устройства - иными словами, чтобы оно было вам по карману. Следует также определиться с необходимой мощностью агрегата. Нелишним будет ознакомиться и с основными особенностями монтажа кондиционера в вашей квартире, которые могут непосредственно повлиять на ваш выбор.

Итак, какие бывают разновидности кондиционеров. Начнем с самого дешевого варианта - моноблока. Этот тип кондиционеров вставляется в окно, и его монтаж несложно выполнить своими силами.

Моноблоки обладают рядом плюсов. В частности, как уже упоминалось выше, они просты в установке, но только если у вас не пластиковые стеклопакеты (!).

Но есть и ряд серьезных минусов. Моноблоки сильно шумят и закрывают часть окна, причем немалую. Как вы уже наверняка поняли, этот тип кондиционера - морально устаревший.

Мобильные кондиционеры стоят дороже, но имеют не меньше минусов, чем моноблоки. Они слабее остальных охлаждают воздух и в целом менее надежны. Более того, если вам некуда вывести шланг горячего воздуха, то мобильный кондиционер окажется практически бесполезным.

Из плюсов, пожалуй, можно назвать то, что такое устройство можно переносить из комнаты в комнату и даже возить на дачу, то есть оно мобильно, что и отражено в названии этого типа кондиционеров. Мобильный кондиционер достаточно поставить на пол, и больше никакой монтаж не требуется. Теплый воздух, как уже упоминалось выше, отводится через шланг.

И, наконец, самый дорогой, но, вместе с тем, и наиболее популярный тип кондиционеров - сплит-системы. Они состоят из наружного и внутренних блоков, для монтажа которых потребуется специальный инструмент.

Выбор сплит-систем сегодня поистине огромен. Более того, они и сами, в свою очередь, делятся на несколько разновидностей. Так, среди сплит-систем отличают кассетные кондиционеры. Это сплит-системы, внутренний блок которых размещается в подвесном потолке. Свое название кассетные кондиционеры получили из-за того, что их внутренний блок вставляется в потолок подобно тому, как вставляется кассета в магнитофон. Поэтому наличие кондиционера кассетного типа в интерьере бывает визуально не заметно.

Среди достоинств сплит-систем можно назвать эстетичность (они нисколько не закрывают часть окна) и практичность (могут охлаждать сразу несколько помещений). Кроме того, большинство моделей сплит-систем обладают функцией обогрева, которая может быть использована в холодное время года.

К минусам сплит-систем, пожалуй, можно отнести только сложность их монтажа. Чаще всего, без квалифицированных специалистов в этом деле не обойтись.

Говорить о различных торговых марках в этой статье мы говорить не будем. Почти все они имеют в своей торговой линейке все типы кондиционеров. Например, кондиционеры Gree от ведущего гонконгского производителя, которыми торгует московское ООО «Экокомфорт», бывают мобильные, настенные, канальные, кассетные и др. Достаточно упомянуть о том, что кондиционеры Gree имеют 7 000 разновидностей - именно столько моделей выпускает эта гонконгская компания.

Что касается расчета необходимой для вас мощности, то следует учесть, что мощность кондиционеров принято исчислять в БТЕ (BTU) – «британских тепловых единицах». Для простоты расчетов учтите, что 1000 БТЕ/час примерно равно 293 Вт. Например, если на модели указано 7000 BTU/h – это достаточно скромный кондиционер на 2 киловатта.

Каждый квадратный метр помещения требует примерно 0,1 кВт мощности. При этом каждый постоянно находящийся в помещении человек – это еще 0,1 кВт. Окна на юг без тяжелых теплоизолирующих штор – коэффициент 1,2. Наличие нагревающегося оборудования (кухонная плита, мощный компьютер) – коэффициент 1,1. Потолок выше 3 метров – коэффициент 1,2, пишет "КвадратЪ".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом