Ловким движением руки смартфон превращается в… пульт



Казалось бы, как еще можно усовершенствовать такую полезную и незаменимую штуковину, как пульт дистанционного управления? Оказывается, над этой проблемой бьются изобретатели и различные компании.

Например, на краудфандинговой площадке Indiegog, помогающей собирать деньги на запуск полезных проектов, сейчас ведется сбор средств на реализацию интересной идеи. Проект под названием iRBeacon предусматривает создание системы, способной избавить человечество от обилия различных пультов дистанционного управления бытовой техникой. Основой этой системы станет... смартфон.

Универсальные пульты дистанционного управления давно изобретены и в обилии представлены в продаже (смотрите, например, здесь: http://pulti.ua/Universalnie-pulti/). Однако в случае с iRBeacon речь идет о принципиально ином подходе к решению проблемы. Эта система включает в себя специальные приемопередатчики с инфракрасным портом и адаптером беспроводной связи Bluetooth, которые закрепляются рядом с инфракрасным приемником того или иного устройства (телевизора, музыкальной системы и т.д.).

Владелец системы также должен будет установить на своем смартфоне специальное мобильное приложение (предусмотрены варианты для операционных систем Android или iOS). При помощи данной программы управляющие команды будут передаваться посредством сети Bluetooth 4.0 на инфракрасные передатчики, которые, в свою очередь, будут генерировать ИК-импульсы.

Стоимость iRBeacon в продаже заявлена на уровне 20 долларов США за штуку или 75 дол. за комплект из пяти модулей. Серийное производство начнется уже в конце этого года.

pult smartfonВпрочем, устройство для превращения смартфона в пульт дистанционного управления на рынке уже представлено. И стоит оно почти столько же - 25 долларов США.  Устройство это представляет собой специальную "насадку", которая втыкается в гнездо смартфона и позволяет управлять бытовой техникой на расстоянии. Этот девайс совместим также с планшетными компьютерами.








Comments are closed.