Выбор кожаной мебели: секреты и хитрости



Кожаная мебель - удовольствие дорогие, но оно того стоит. Ведь по-настоящему качественная кожа устойчива к истиранию, обладает хорошими вентиляционными свойствами и не грубеет со временем.

Сегодня едва ли не в любом онлайн- или оффлайн-магазине мебели можно найти сотни различных предложений изделий из кожи. Как же выбрать правильно мебель и не обжечься? Прежде чем раскошелиться, ознакомьтесь с несколькими советами специалистов.

Кожаную обивку принято делить на четыре категории. Первая – это толстая и мягкая кожа, вторая – тонкая и мягкая, третья – тонкая и жесткая, четвертая – внутренняя часть кожи, а она бывает толстая и жесткая, из-за чего часто ломается на сгибах. Разумеется, от того, какая именно категория кожаной обивки использована при производстве мебели, зависит и конечная стоимость кресла, дивана или любого другого предмета интерьера. Как правило, разница составляет от 20 до 40%.

Определить качество материала, которым обита мебель, достаточно легко. Для этого достаточно просто присесть на кресло или диван. В том случае, если при производстве была использована качественная кожа, то после того, как вы встанете, вмятины на обивке тут же разгладятся.

При осмотре мебели непременно уделите внимание швам - они должны быть прямыми, аккуратными, без «нахлестов». Перфорация у качественной кожаной мебели также должна быть аккуратной или, как говорят, спецы, "небитой".

Обратите внимание также на то, из какой именно категории кожи сделаны задняя часть и боковины мебели. Если она значительно отличается от той, что использована на "фасаде" - это повод насторожиться. Поскольку для качественной дорогой мебели обычно используют кожу одного и того же качества.

И напоследок - один совет по чистке кожаной мебели. Ни в коем случае не применяйте для этого пятновыводители и абразивные материалы. Лучше всего взять обычную тряпочку, смочить ее теплой водой с мылом и протереть пятно, после чего – промокнуть его сухой тканью. И никогда не используйте фен и обогревательные приборы для сушки кожи - она будет пересыхать и трескаться, пишет "КвадратЪ".








Comments are closed.