Бизнесмены разочаровались во внутреннем аудите



Бизнесмены не видят большой пользы в проведении внутреннего аудита. К такому неожиданному выводу пришли специалисты международной аудиторской компанией PwC по итогам проведенного ими исследования.

Напомним, внутренний аудит - это деятельность по предоставлению независимых и объективных гарантий и консультаций, направленных на совершенствование деятельности организации. Внутренний аудит помогает организации достичь поставленных целей, используя систематизированный и последовательный подход к оценке и повышению эффективности процессов управления рисками, контроля и корпоративного управления. Именно такое определение этому явлению дает "Институт внутренних аудиторов" - крупнейшая в мире профессиональная ассоциация внутренних аудиторов. Более подробную информацию о внутреннем аудите можно получить, например, на семинарах, которые проводит Консультационный и Учебно методический центр Аудиторской Палаты России http://www.kumc.ru/.

Как выяснилось в ходе исследования, проведенного компанией PwC, только 45% топ-менеджеров и 68% советов директоров считают, что внутренний аудит приносит им реальную пользу. В России данные ненамного отличаются от среднемировых, но пользу внутреннего аудита все же признают 57% российских бизнесменов.

Респонденты пояснили причины, по которым они не в восторге от услуг аудиторов. Одна из них - аудиторы не поспевают за стремительными изменениями деловой среды. Кроме того, аудиторским компаниям нередко попросту не хватает ресурсов для обеспечения своего соответствия уровню ожиданий со стороны бизнесменов.

Что касается России, то в этой стране самым серьезным внешним фактором риска бизнесмены назвали изменение госполитики (86%), ужесточение регулирования и контроля (79%).

Основной вывод исследования заключается в том, что компаниям приносят больше пользы так называемые доверенные консультанты (trusted advisors), то есть внутренние аудиторы, которые не только проверяют, но и дают рекомендации по улучшению бизнеса, нежели аудиторы, "предоставляющие уверенность" (assurance providers). Последние лишь выполняют стандартные обязанности аудиторов, вследствие чего проигрывают по эффективности работы.








Comments are closed.