В России изготовили новый препарат для лечения позвоночника



Российское научно-производственное объединение "Микроген" начало клинические исследования нового препарата для лечения заболеваний суставов и позвоночника, от которых, по официальным данным, сегодня страдают до 80% взрослого населения. Очень часто эти болезни ведут к инвалидности и снижению качества жизни. Новое лекарство получило название "Хондролон Про".

Как сообщили в пресс-службе предприятия, разработку нового лекарства начали еще в 2010 году в Уфе. Там же проводились доклинические испытания. Затем исследования проводились в неврологических клиниках Санкт-Петербурга. И только теперь новый препарат поступит уже на конвейер для массового производства. Правда, первая партия "Хондролона Про" все же не предназначена для продажи: ее изготовят для независимых клинических исследований, после чего препарат проверят на добровольцах на предмет безопасности и переносимости.

Новый препарат призван снизить зависимость россиян от импортных лекарств. "Хондролон Про" уже испытали на животных, и теперь планируется проверить препарат на людях-добровольцах. Лекарство будут вводить им внутримышечно для лечения позвоночника и суставов.

В "Микрогене" отметили, что сам препарат, получаемый из органов и тканей животных, выпускался в форме порошка еще с 1990-х годов. Теперь его значительно улучшили: изменили форму, увеличили степень очистки (от аллергического белка, липидов и эндотоксинов), что позволит практически исключить побочные действия. Более того, новая разработка не содержит консервантов, что также улучшило ее свойства.

Саму субстанцию для изготовления препарата выделяют из трахеи крупного рогатого скота. Сырье поставляется из Италии и Аргентины.

Новый препарат должен появиться в свободной продаже в 2016 году, отметили в пресс-службе НПО "Микроген".

Научно-производственное объединение "Микроген" образовано в 2003 году в результате слияния унитарных государственных предприятий, производящих иммунобиологические препараты. Сегодня "Микроген" входит в тройку лидеров российских фармацевтических компаний и является крупнейшим национальным производителем иммунобиологических препаратов: вакцин, сывороток, специфических иммуноглобулинов, питательных сред, аллергенов, пробиотиков. Предприятие выпускает более 180 препаратов. Основные производственные площадки "Микрогена" размещены в Москве, Ставрополе, Иркутске, Нижнем Новгороде, Махачкале, Уфе, Омске, Томске и Перми. Штат сотрудников составляет более 6 000 человек, в том числе более 130 кандидатов наук и более 30 докторов наук и профессоров.








Comments are closed.