В столице Украины подешевело элитное жилье



Цены на элитное жилье в Киеве за последние два квартала текущего года снизились, несмотря на резко возросший спрос на столичную недвижимость.

По данным сайта "Столичная Недвижимость", если квартиры в новостройках для среднестатистических граждан увеличились в стоимости на 1,5% (сейчас их цена колеблется в районе 10 700 гривен за квадратный метр), то стоимость престижных апартаментов, напротив, - снизилась на 0,69%. Средняя стоимость квадратного метра элитного жилья сейчас составляет 17 275 гривен, хотя можно найти предложения и по гораздо более низкой цене. Например, в жилом квартале бизнес-класса "Британский квартал" 1 кв. м. предлагают по цене около 10 000 гривен.

В целом количество продаж объектов недвижимости в Киеве в последнее время заметно увеличивается. В основном, люди покупают самую дешевую жилплощадь - квартиры эконом-варианта. Однако, по данным аналитического центра агентства недвижимости Park Lane, в ноябре 2014 года в Киеве было куплено элитной недвижимости (дороже $300 тысяч) аж на 116,2 млн. ($8,3 млн.), что в 9,4 раза больше, чем в октябре.

Эксперты объясняют эту тенденцию стремлением покупателей инвестировать средства в высоколиквидные объекты недвижимости. Однако, если провести сравнение с ноябрем 2013 г., то наблюдается снижение объемов продаж даже в пересчете на гривны.

По словам экспертов, в ноябре 2014-го наблюдалась "аномальная" скупка домов. Дело в том, что последний месяц осени считается традиционно "низким" сезоном для загородного рынка.

Кроме того, в ноябре возобновился спрос на офисные и коммерческие помещения, что, по мнению экспертов, свидетельствует об активизации бизнес-процессов.

Риелторы также сообщили, что главные покупатели недвижимости в Киеве - люди из восточных регионов Украины, которые имеют успешный бизнес и сумели вовремя его передислоцировать в столицу.








Comments are closed.