Гениально, но не просто, или как провести дефектоскопию рельсов



Шпалы, рельсы, рельсы, шпалы – едет поезд запоздалый. Именно так можно охарактеризовать движение подвижного состава по железнодорожным путям. Но вот только дело в том, что ничего вечного не бывает. Как сами поезда не могут обойтись без ремонта, так и в рельсах под влиянием поездов и матушки Природы могут образовываться дефектные повреждения, которые не только представляют угрозу для безопасного движения, но и требую немедленного вмешательства ремонтных служб. Своевременное обнаружение таких дефектных изъянов, а также априори скрытых изъянов проводится посредством дефектоскопии, одним из методов которой выступает неразрушающий контроль. Дефектоскопия рельсов способствует определению качества рельсового полотна, начиная с этапа изготовления и на протяжении всего процесса эксплуатации и ремонтных работ.

Уже в расход или еще постоят?

На основании данных дефектоскопических исследований ведется учет по присвоению рельсам статуса «ремонт». Это помогает распределить массу изъянов по видам, выяснить следствия, которые привели к их возникновению, и разработать ряд мероприятий, ориентированных на рост прочности и качества.

    Основные причины выхода из строя рельсов:
  • низкий уровень прочности металла;
  • излишне быстрая амортизация бокового уровня головки;
  • коррозийные процессы в подошве рельсов;
  • крошение и трещины головки поперек как последствие процесса пробуксовки или юзовых явлений;
  • воздействие на рельсы поврежденных колес.

Железная дорога европейской территории России получает огромный объем выхода рельсов из строя в разряд дефектных, как правило, в марте, а дорога территории восточной Сибири – в апреле. Обусловлено это тем, что именно в этот период размах колебания температуры стальных рельсов за сутки составляет от ночных минус 15 градусов, до дневных плюс 15, что влечет за собой оттаивание балласта и возрастание частоты появлений дефектов пути. Поэтому использование основных методов дефектоскопии и неразрушающего контроля так актуально сегодня, когда весна уже на носу, вскоре наступит сезон отпусков, и потянется вереница поездов к морю.








Comments are closed.