Российский рубль продолжает рост, чем удивляет аналитиков



Курс российского рубля к американскому доллару и евро продолжил расти. Происходит это на фоне удорожания нефти и словесных интервенций высокопоставленных представителей финансовых властей.

Во вторник, 7 апреля, доллар и евро обновили свои минимумы с ноября-декабря 2014 года, упав ниже 55 рублей и 60 рублей, соответственно. По данным Московской биржи, курс доллара расчетами "завтра" к 17.58 мск снижался на 0,54 рубля — до 54,95 рубля, курс евро — на 0,89 рубля — до 59,70 рубля.

По мнению аналитиков, основную поддержку рублю оказывало повышение стоимости нефти. После достижения предварительных соглашений по иранской ядерной программе пришло переосмысление проблемы выхода иранской нефти на мировой рынок. Снятие санкций и соответственно поставки нефти могут начаться только через несколько кварталов, оценивают аналитики.

Пока же продолжает действовать фактор войны в Йемене, который поддерживает рост нефти, которая вернулась к максимумам с конца марта.

Дополнительным фактором поддержки рубля во вторник стали заявления высокопоставленных представителей финансовых властей. Так, глава Центробанка Российской Федерации Эльвира Набиуллина заявила, что укрепление российского рубля (начиная с конца января — на 11 рублей к доллару и на 19 рублей к евро) произошло из-за ряда факторов, в том числе стабилизации цен на нефть, завершения пика выплат по внешним долгам, более равномерной продажи валютной выручки экспортерами, развития инструментов валютного рефинансирования и эффекта от повышения ключевой ставки.

В свою очередь, замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев заявил о том, что переход к свободному плаванию рубля завершен, и волатильности, подобной наблюдавшейся в конце 2014 года, повториться не должно.

В результате, на фоне ослабления евро на форекс, что подтверждают данные компании Freshforex, единая европейская валюта опускалась во вторник ниже психологически значимого уровня в 60 рублей (до 59,45 рубля) — впервые с 27 ноября 2014 года. Доллар — до 54,762 рубля — минимума с 29 декабря 2014 года.

Поддержку российской валюте оказывают, в частности, высокие цены на нефть марки Brent и снижающаяся вероятность скорого ужесточения процентной политики в США, считает Сергей Кочергин из компании Exness.

"Падение доходности двухлетних государственных облигаций Греции с 23,7% до 21,7% годовых и растущие европейские индексы сигнализируют о росте спроса на риск в Европе. Уже завтра доллар может снизиться до 54,4 рубля", — считает он.

В ближайшие дни стоит ожидать продолжения укрепления рубля, так как пока не видно причин стабилизации доллара и евро, считает Ани Круж из компании Lionstone Investment Services.

"В краткосрочной перспективе рубль будет получать поддержку от роста цен на нефть. Из-за военного конфликта в Йемене нефть продолжит восстановление и в ближайшие дни, вероятно, закрепится выше 60 долларов за баррель марки Brent. Данный фактор окажет поддержку рублю, тогда как доллар может снизиться до 53 рублей, а евро — до 57 рублей. В перспективе не стоит исключать, что доллар будет торговаться в новом диапазоне 50-55 рублей, а евро — 55-60 рублей", — цитирует Ани Круж агентство РИА Новости.








Comments are closed.