Экономист советует Украине сделать ставку на гастарбайтеров



В распределении мирового рынка труда Украина сделала ставку на экспорт рабочей силы.

Об этом пишет в своем блоге на сайте "Лига" украинский экономист Александр Охрименко.

Он отмечает, что многие государства мира живут за счет денег гастарбайтеров, и там это абсолютно не считается чем-то зазорным. Официально это называется "экспорт рабочей силы". В частности, уже распавшаяся ныне Югославия долгие годы существовала именно за счет денег гастарбайтеров. Как, впрочем, и ее "осколки" - Сербия, Босния и Косово, которые тоже выжить без этих денег попросту не смогут.

Самая большая зависимость от денег гастарбайтеров, по данным Мирового банка, - у Киргизии. Там частные зарубежные переводы составляют аж 30% ВВП всей страны. Далее в этом антирейтинге следуют Непал и Молдова, для которых деньги гастарбайтеров тоже являются основным источником дохода и валюты страны.

США, напротив, занимают в этом антирейтинге последнее место. Показатель Штатов - всего лишь 0,04%. Прекрасно чувствуют себя без денег гастарбайтеров также Япония, Саудовская Аравия, Кувейт и Казахстан. В эти государства гастарбайтеры, наоборот, приезжают в поисках работы. Самодостаточными в этом плане являются также Россия, Гонконг, Бразилия, Великобритания и Турция.

"Фактически мировая экономика поделилась на страны, из которых едут гастарбайтеры, и страны, куда эти гастарбайтеры едут", - отмечает Охрименко. Украина, по его мнению, относится к первой категории. Действительно, многих украинцев прельщает работа в Польше, России, Португалии, Испании - именно в эти страны жители Украины часто едут в поисках лучшей доли.

Охрименко не видит в этом процессе никакого негатива. Напротив, по его мнению, увеличение количества гастарбайтеров может положительно повлиять на экономику страны. В качестве примера он приводит Грузию, в которой 12% ВВП формируется за счет денег гастарбайтеров.

По мнению экономиста, необходимо, чтобы "за ближайшие десять лет из Украины уехало на заработки за рубеж как минимум 5-7 млн человек". Это, как считает Охрименко, уменьшит безработицу в Украине и одновременно даст возможность обеспечить приток валюты в Украину.








Comments are closed.