Основные этапы реабилитации наркозависимых



Сейчас есть много людей, страдающих от различных зависимостей, в том числе и от наркомании. При том что подобная зависимость может развиться очень быстро, реабилитация наркозависимых занимает длительное время и требует особого подхода. Есть несколько этапов реабилитации, которые помогают людям вернуться к нормальному образу жизни.

Зачастую люди самостоятельно не могут справиться с этим страшным недугом, и для этого им нужен реабилитационный центр и помощь родных и близких. Реабилитация начинается с периода адаптации. Это критическое время, когда пациент претерпевает ломку, которая по-научному называется абстинентным синдромом.

Зачастую на этом этапе пациентам назначают заместительную терапию, а также поддерживающую терапию. Терапия помогает облегчить страдания, избежать губительных для здоровья последствий, а также утвердиться в решении стать свободным. Этот этап включает в себя физиологическое освобождение от зависимости и очищение организма от химических веществ, ее вызывающих. Однако это только начало, ведь корень зависимости кроется в психике пациента. Зачастую зависимость эта социальная, и физиологическая свобода — только первый шаг на пути к настоящей свободе личности.

Второй этап можно назвать этапом освобождения. Это время «покопаться» в себе. Человеку необходима психологическая помощь. Нужно найти, осознать и искоренить душевные проблемы, которые привели к зависимости. Зависимость «обслуживает» некую потребность личности, заполняет пустоту. Если эту потребность не удовлетворить, то зависимость рано или поздно вернется.

Следующий этап — это формирования нового «Я» пациента. Он может занять не один месяц. Человеку нужно не только покончить с прошлым, но и найти себя настоящего. Понять кто он, зачем он здесь и к чему должен стремиться. А также нужно обрести нормальные способы удовлетворения своих потребностей.

Далее необходимо найти себя в этом мире. Найти свое место, призвание, любимую работу, завести семью и так далее. Нужно восстановить утраченные ранее социальные связи или найти новые. В конечном итоге человек приходит к тому, что вся ответственность за его жизнь снова возлагается на него. И он к этому готов. Если эти шаги пройти поэтапно и в полной мере, то человек сможет восстановиться и жить полноценной жизнью.








Comments are closed.