Подержанные шины могут быть опасными



Российское отделение компании-производителя шин Continental предупредило автовладельцев о рисках, сопряженных с приобретением подержанной автомобильной резины.

Не секрет, что многие автомобилисты в целях экономии покупают бывшие в употреблении шины и "переобувают" в них свои автомобили. Благо в интернете и в торговых точках сейчас можно приобрести по весьма приемлемой цене шины Данлоп, Мишлин, Континенталь и многих других всемирно известных производителей.

Эксперты компании Continental считают, что делать этого не следует. И вот почему.

У подержанных шин, как правило, уже изношен протектор. Известно, что летняя "резина" сохраняет большую часть своих свойств при глубине протектора 3 мм, в то время как для зимних моделей этот показатель равен 4 мм.

При использовании шин с изношенным протектором резко увеличивается риск аквапланирования даже на безопасной в обычной ситуации скорости движения. А для зимних шин сильный износ протектора означает еще и уменьшение рабочей поверхности сцепных кромок и снижение их эффективности при движении в снегу, грязи или на сыпучем грунте.

Кроме того, протектор может быть изношен неравномерно, что ухудшает сцепление на дороге, а также нарушает балансировку колес. Все это, как известно, негативно влияет на управляемость, а также способствует износу узлов и механизмов ходовой части.

Подержанная шина, возможно, также неправильно эксплуатировалась. Например, известно, что при езде на недостаточно накачанных шинах они подвергаются серьезному перегреву и, как следствие, теряют прочность. Старение "резины" могут ускорить также длительное воздействие экстремального холода или резкие перепады температур.

Недобросовестные продавцы могут также маскировать сильно изношенные шины при помощи различных кондиционеров для автомобильной "резины", пишет Colesa.ru.








Comments are closed.