Эксперты: СМИ опубликовали недостоверные данные о покраснении реки Итака



В конце этого месяца многие отечественные СМИ написали о том, что река Итака в Забайкалье якобы была загрязнена химикатами по причине нарушений в работе регионального золотодобывающего предприятия ПАО «Ксеньевский прииск». Материалы, вышедшие по данной проблеме, сопровождались фото и видео, наглядно показывавшими, что Итака стала розово-красной.

Однако позднее выяснилось, что новость растиражировали недобросовестные СМИ, которые изучили проблему невнимательно. Информация уже опровергнута центральными телеканалами страны – «Первым» и «Россией 24», а также сотрудниками Ксеньевского прииска. По их данным, СМИ демонстрировали кадры с видом искусственно образованного водоема на дражном полигоне Ксеньевского прииска, а отнюдь не вид реки Итака. Водоем на полигоне предприятия появился после работы драги, движения которой постепенно заполняют его отвалом. После окончания работы на объекте на нем обязательно проводится  рекультивация.

Также раскрылась и загадка удивительного цвета воды в водоеме. Его оттенок связан не с химикатами, как заявляли ранее СМИ, а с влиянием обыкновенного гематита. Этот минерал, находящийся в глинистой почве, окисляется, оказываясь в водоемах, так как в его состав входит железо. Данный факт подразумевает то, что ситуация не несет угрозы ни для людей, ни для экологии края.  «Гематит дает оксид железа (III) – Fe2O3. Именно он дает вот такой насыщенный красный цвет. То есть, красная глина – вот это, фактически, оно и есть», – объяснил явление сотрудник кафедры цветных металлов и золота Евгений Фигин для  телепередачи «Вести 24».

Эксперты управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Забайкальского края решили провести собственное расследование и изучили пробу воды, взятую в реке Итака. Ее изучение показало, что река не была загрязнена химическими веществами.  Объем  взвешенных веществ в пробах составил не больше нормы – до 5 мг/л. Химический анализ подтвердил, что золотодобывающее предприятие работает по стандартам  использования  водных объектов в рамках закона.

«Ответственность перед людьми и высокие стандарты прозрачности бизнеса являются для нашего предприятия безусловным приоритетом, – подчеркнул гендиректор ПАО «Ксеньевский прииск» Егор Литуев, комментируя ситуацию вокруг р. Итака. «Любая интересующая информация в этой связи предоставляется по запросу в сжатые сроки, поскольку экологическая составляющая работы “Ксеньевского прииска” абсолютно прозрачна для прессы и общественности», – заявил Литуев.

В природе широко распространены случаи, когда воды рек значительно изменяют цвет из-за влияния глин и минералов, содержащихся в грунте. Пример подобной ситуации наблюдался с рекой Кэмерон Фолс в Канаде. Когда дожди вымыли в скалах у истока водоема пигмент оргалит,  вода в нем вдруг стала ярко-красной.








Comments are closed.