Чемпионат мира по пляжному волейболу могут перенести из России в другую страну



Чемпионат мира по пляжному волейболу, который должен состояться в 2017 году в Сочи, могут перенести из Российской Федерации в другую страну.

Об этом, по информации телеканала "Россия", сообщил президент Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Станислав Шевченко. По его словам, произойдет это в том случае, если федерация сама откажется от проведения соревнований. Лишь после этого Международная федерация волейбола (FIVB) сможет принять решение о смене места проведения чемпионата.

Мяч для пляжного волейбола. Фото из Википедии

Мяч для пляжного волейбола. Фото из Википедии

Причины возможного переноса - совершенно прозаичные. Российская федерация волейбола попросту боится не успеть подготовить столь серьезное спортивное мероприятие в намеченные сроки.

Вместе с тем, как сообщил член совета ВФВ по пляжному волейболу Илья Володарский, россияне по-прежнему хотели бы принять у себя эти престижные соревнования, однако двумя годами позже, то есть не в 2017-, а в 2019-м году.

Пляжный волейбол, или бич-волей, — популярный вид спорта, который очень напоминает классический волейбол с одной большой разницей - игра проводится на песчаной поверхности. С 1996 года бич-волей включен в соревновательную программу Олимпийских игр. Чемпионаты мира по пляжному волейболу проводятся один раз в два года.

В Российской Федерации в последнее время бич-волей набирает все большую популярность. В 2007 году спортсмены из России Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский даже стали серебряными призерами чемпионата мира, они же приняли участие в Олимпийских играх-2008 в Пекине. Еще два российских спортсмена - Сергей Ермишин и Михаил Кушнерев - довольствовались лишь 9-м местом на Олимпиаде в Сиднее в 2000-м году.

Очень хорошие результаты показывают российские спортсменки. Так, Наталья Урядова и Александра Ширяева стали чемпионками Европы в 2006 году в Гааге. Но Олимпиаде-2012 российские спортивные дуэты Екатерина Хомякова / Евгения Уколова и Анастасия Васина / Анна Возакова также заняли 9-е место.








Comments are closed.