Недвижимость Крыма снова в цене



После некоторого затишья спрос на жилую недвижимость в Крыму снова растет. Только в этом году уже тысячи россиян приобрели квартиры или дома на полуострове. Помимо готовых объектов также активно покупаются и «чистые» земельные участки. Земля в курортных регионах всегда была востребованным ресурсом, а также выгодным способом вложения денег. Поэтому спрос будет и дальше расти. По этой причине недвижимость в Крыму купить стремятся многие, что и привело к тому, что цены уже достигли московских и даже опередили по стоимости недвижимость Санкт-Петербурга и Московской области.

Сейчас как Крым, так и Севастополь уверенно вошли в число первых пяти регионов страны с максимальными ценами на жилье. Самые дешевые дома можно приобрести в Севастополе, даже учитывая то, что с начала года они поднялись на 4,6 процента, что превысило значение роста цен в других городах Крыма.

Если в Курганской области можно приобрести дом за 1,8 миллиона рублей, то в Севастополе такое жилье обойдется уже в 11 миллионов. Несмотря на то, что в России отмечается снижение цен практически по всем регионам, в Крыму это произойдет еще не скоро.

По стоимости одного квадратного метра Крым также вошел в первую пятерку среди регионов России, но Севастополь здесь уверенно потеснила Якутия. Наиболее низкой стоимостью квадратного метра жилья отличается Курганская область. Здесь она составила около 20 тысяч рублей. При этом в Москве квадратный метр можно приобрести в среднем за 129 тысяч рублей. Крым находится на 3 месте со средней стоимостью одного квадрата 93 тысячи рублей (в Севастополе – 63,8 тысяч рублей).

За год по России в 22 субъектах жилая недвижимость возросла в цене, а в 59 – снизилась. После окончания курортного сезона спрос на жилую недвижимость в Крыму традиционно отсутствует, поэтому к зиме эксперты прогнозируют снижение цен.








Comments are closed.