Налоговая вычислит крымских квартиросдатчиков по объявлениям



Крымская налоговая служба разработала специальный программно-аналитический комплекс (ПАК), по выявлению и фиксированию фактов коммерческой деятельности по сдаче жилья в аренду. Интеллектуальный алгоритм, внедренный сотрудниками республиканского налогового управления, позволяет фиксировать факты коммерческих объявлений о сдаче жилья, сохранять информацию о месте нахождения объявления, вносить другие контактные сведения и данные.

сдача жильяКак рассказали в пресс-службе крымской налоговой, посредством ПАК существует возможность передавать списки телефонных номеров в соответствующие инстанции для определения их владельцев. Совмещая данные по телефонному номеру, ФИО, адресу предоставления услуг по сдаче жилья и коррелируя сведения с данными Росреестра и БТИ, достоверно определяются собственники, сдающие жильё и иную недвижимость в аренду.

Программный комплекс в настоящее время находится в опытной эксплуатации, но уже сейчас позволяет разделять арендодателей на группы:

1) Подтвержденные, зарегистрированные индивидуальные предприниматели (ИП), стоящие на учете и осуществляющие задекларированные виды деятельности
2) Теневые лица, осуществляющие незаконную сдачу жилья
3) Нерезиденты РФ (граждане Украины и других стран, являющиеся собственниками жилья на территории Крыма), не стоящие на учете в налоговой и не уплачивающие налоги.

К каждой группе возможно применение соответствующих степеней и мер привлечения к ответственности, - уточнили в крымском управлении ФНС РФ. Все выявленные сведения будут отработаны и переданы для отработки в территориальные налоговые органы для адресной работы с такими налогоплательщиками.

В налоговом управлении также сообщили, что в ближайшие дни большинство квартиросдатчиков Крыма получат СМС-сообщения, предупреждающие о необходимости декларирования полученных доходов.

Как известно, многие жители Крыма зарабатывают себе на жизнь, сдавая квартиры и комнаты отдыхающим.








Comments are closed.