В Крыму проведут еще одну перепись – сельскохозяйственную



В Севастополе приступили к организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

коровыКак сообщили в севастопольском отделении Россельхознадзора, эта перепись будет проводиться во всех регионах Российской Федерации с 1 июля по 15 августа. Исполнителем мероприятий станет Федеральная служба государственной статистики.

Проводить обходы в Севастопольском регионе будут 35 переписчиков. Они будут оснащены планшетами с GPS навигацией, а юридические лица и предприниматели, работающие в аграрной сфере, смогут подать соответствующие данные через интернет или позвонить на горячую линию, поддерживаемую операторами связи.

Цель переписи - оценить потенциал и эффективность сельского хозяйства страны. Перепись должна показать наиболее перспективные направления модернизации сельского хозяйства. Для интенсификации развития каждой конкретной отрасли будут разрабатываться новые и корректироваться уже работающие программы государственной поддержки.

Участниками переписи в этом году прежде всего станут крупные товарные сельхозпроизводители и индивидуальные фермерские хозяйства. Но для наиболее полной оценки потенциала сельского хозяйства в расчет возьмут и садовые товарищества, и жителей сельской местности, имеющих соответствующие земельные участки.

Перепись также должна дать ответы на целый ряд вопросов: какие земельные ресурсы в Севастопольском регионе имеет сельское хозяйство? Сколько крестьянских фермерских хозяйств и крупных сельхозпроизводителей работает на земле? Какие сельскохозяйственные культуры выращивают аграрии? Сколько человек работает в сельском хозяйстве региона? Каково поголовье скота и птицы?

Всероссийская государственная перепись 2016 года станет второй в истории современной России. Первый раз сельскохозяйственный потенциал Российской Федерации оценивался в 2006 году, а в Севастополе последняя адресная перепись проводилась в далеком 1955 году.

Итоги переписи будут подведены к 2018 году.








Comments are closed.