Бесплатные онлайн-игры не так уж безобидны



О том, что многочисленные виртуальные казино и сайты с игровыми автоматами вредны как для здоровья, так и для кошелька, наслышаны, пожалуй, все. Но, как утверждают специалисты, не так уж безобидны и бесплатные онлайн-игры, в которых не нужно делать никакие ставки.

Эксперты в области психологии отмечают, что видеоигры как наркотик с течением временем воздействуют на мозговую активность человека и таким образом стирают грань между реальностью и виртуальным миром. В результате современная молодежь все больше уходит с головой в красочный виртуальный мир, забывая о существовании реальной жизни.

Слишком долгое времяпрепровождение в онлайн-играх, даже в таких, казалось бы, безобидных, как игры в Тетрис, может весьма серьезно отразиться на общем состоянии игрока. У человека, стремящегося получить выигрыш в виртуальном мире, развивается т. н. паразитирующий азарт. Со временем у геймеров появляется самая настоящая игровая зависимость, излечиться от которой бывает весьма и весьма непросто.

Психологи считают, что игровая зависимость, в первую очередь, развивается из-за сильного желания игрока получить какую-либо награду. И разработчики игр, в особенности - бесплатных, любят поощрять геймеров какими-нибудь достижениями вроде "уровней", "званий", виртуальных призов. Особо опасны игры, по словам психологов, для детей.

Эксперты считают, что значительную помощь в решении этой проблемы могли бы оказать разработчики игр. Так, в случае выпадения какого-либо бонуса игроку следует давать точную информацию о том, как заполучить эту "плюшку". Кроме того, в играх желательно присутствие сигналов из реального окружающего мира, с помощью которых геймер мог бы оторваться, наконец, от своего увлечения и вернуться в настоящую жизнь.








Comments are closed.