Собрались сдавать квартиру в аренду? Займитесь ремонтом



Итак, вы собрались сдавать свою квартиру в аренду, но не знаете, с чего начать. Начните с ремонта!

ремонт квартиры в новостройкеИ вот тут возникает вопрос. Какой именно ремонт произвести в квартире? Шикарный и дорогой, чтобы было легче привлекать потенциальных клиентов? Или достаточно ограничиться поверхностным косметическим - лишь бы скрыть недостатки?

В любом случае, следует помнить, что ремонт сегодня - дело дорогостоящее. А значит необходимо рассчитать оптимальные затраты на ремонтные работы.

При расчетах можно исходить из ожидаемого дохода. Если, например, у вас квартира эконом-класса и вы не ждете сильно богатых и требовательных клиентов, то достаточно ограничить стоимость ремонта суммой, равной цене аренды квартиры за два-три месяца. Обычно такого количества денег хватает на замену полового покрытия, обновление обоев и побелку потолков.

А вот если вы все-таки рассчитываете именно на клиентов посостоятельнее, а квартира ваша - бизнес-класса, готовьте деньги на более дорогой ремонт. При расчете в этом случае можно исходить из суммы, равной годовому доходу от аренды вашей квартиры. При этом, конечно, не забывайте, что никакой, даже супер-ремонт не сделает квартиру в "хрущобе", расположенной на окраине, арендным жильем бизнес-класса.

Есть и альтернативный способ расчёта – в этом случае исходят из рыночной стоимости сдаваемого жилья. Затраты на ремонт квартиры и ее оснащение (мебель, бытовая техника и т.д.) не должны превышать 10-15% цены квартиры. Однако эта методика будет уместна исключительно тогда, когда квартира уже более или менее пригодна для проживания.

При любом раскладе есть вещи, на которых не следует экономить. В этот список смело можно включить сантехнику, все инженерные сети, а именно - электропроводку, розетки, водопровод, канализацию, газовую плиту. Все это должно прекрасно работать, что называется, по умолчанию. Тем более, что, согласно законодательству, именно собственник, а не арендатор жилья, обычно отвечает за последствия возможных аварий из-за неисправного крана или утечки газа.








Comments are closed.