Как профессионально провести монтаж распределительного электрощитка?



Во время строительных работ или ремонта возникает необходимость в замене электрической проводки либо установке ее с нуля. Стороной обойти процесс не получится, поскольку любая конструкция не сможет функционировать на должном уровне без электрификации. Помимо основного предназначения, электропроводка должна быть не только правильно распределена в соответствии с существующими нормами, но и быть безопасной. За эти функции отвечает распределительный щит, выступающий в качестве обязательного элемента.

Электрический щит необходим для решения многих задач, которые заключаются в:

  • приеме энергии с внешнего источника;
  •  распределении электрической энергии по всем потребительским группам;
  • защите электропроводки от короткого замыкания и высоких токовых нагрузок;
  • качественном контроле энергии;
  • обеспечении высокого уровня безопасности.

К монтажу стоит подходить со всей ответственностью. Рекомендуется воспользоваться помощью мастеров - https://e-master.kiev.ua/uslugi/montazh-i-perenos-elektroschita/, так как работы включают в себя уточняющие расчеты.

При составлении схемы щита должна учитываться:

  1. общая мощность потребителей системы;
  2. количество групп потребления;
  3. мощность каждой отдельной группы.

Этапы монтажа счетчиков и автоматов, сборка щита

Изначально определяется месторасположения системы, обычно это прихожая либо коридор. Профессионалы рекомендуют устанавливать щит вблизи выхода, так как здесь будут находиться все вводные провода. К электрическому щиту должен быть свободный доступ. Высота от пола должна составлять примерно 1,5 м, такое расположение считается наиболее удобным.

Далее следует монтаж электрощита. Процесс достаточно сложный и ответственный, требует специальных знаний и опыта, незначительные отклонения от нормы могут спровоцировать серьезные неприятности. Каждый щит обычно оснащен отверстиями для крепления, если они отсутствуют, их придется сделать самостоятельно с помощью дрели. Заводить электрический кабель можно с любой стороны.

На заключительном этапе происходит сборка щита. Работу должен проводить профессионал, так как понадобятся знания системы. Сначала щит комплектуется всеми элементами, которые в будущем будут исполнять главные функции. Важное значение имеет входной автомат, поскольку от него будет зависеть прохождение конкретного контура.

Специалисты выполнят любые виды работ вне зависимости от сложности за короткий промежуток времени, по их окончании предоставят гарантию.








Comments are closed.