На фоне конфликта вокруг фильма “Невинность мусульман” во Франции опубликовали карикатуры на Мухаммеда



Во Франции разгорается новый скандал в связи с публикацией карикатур на Пророка Мухаммеда.

Поводом для очередного конфликта на религиозной почве стал выпуск сатирического еженедельника Charlie Hebdo с карикатурами на Пророка Мухаммеда. Всего за несколько часов номер с вызывающими картинками стал настоящим хитом - по словам очевидцев, журнал покупают даже те, кто никогда до этого его не читал.

Внутри журнала содержатся вызывающие карикатуры с изображением Мухаммеда в обнаженном виде.

Как сообщает "Интерфакс", французские власти разошлись в оценке публикации: премьер-министр Жан-Марк Эро заявил, что спокойно относится к выпуску, так как его соотечественники живут в "светском, правовом государстве". Глава правительства добавил, что граждане, возмущенные карикатурами, могут обратиться в суд. В свою очередь, глава МИД Франции Лоран Фабиус высказался против подобных провокаций, "особенно в такой чувствительный период".

Власти Франции также запретили местным мусульманам проведение манифестации в знак протеста против "Невинности мусульман". В минувшие выходные несколько сотен мусульман устроили несанкционированный митинг в Париже на площади Согласия неподалеку от посольства США, но были разогнаны полицией. Теперь в социальных сетях распространяются призывы массово выйти на улицы, чтобы осудить ленту, где пророк представлен в самом неприглядном виде.

Как уже сообщал Crimea 24, беспорядки происходят в нескольких арабских странах. Их причиной стал выход в США фильма «Невинность мусульман» о Пророке Мухаммеде, оскорбляющего религиозные чувства людей, исповедующих ислам. Наиболее значительным событием стала гибель посла США в Ливии во время одного из первых столкновений.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом