«Бесплатное» тестирование обходится выпускникам в тысячи гривен



Подготовка к «бесплатному» Внешнему независимому оцениватию зачастую обходится родителям выпускников в сумму, равную году обучения на контракте в вузе.

Как известно, подготовка к очередному ВНО начинается сразу после окончания предыдущего. Уже с начала учебного года все столбы пестрят предложениями подготовить вашего ребенка к тестированию с максимальной эффективностью за минимальные деньги. Любое, даже «эконом» предложение, норовит серьезно ударить по карману родителей, пишут Комментарии.

Тем, кто хотел бы подтянуть свои знания, конечно, нужно воспользоваться услугами репетитора. В наше время найти такого специалиста не составляет большого труда. В интернете можно найти массу сервисов, на которых висят объявления от школьных учителей физики, вузовских преподавателей по высшей математике и репетиторов по фортепьяно.

Репетиторов, которые готовят к ВНО, можно разделить на три категории. К первой относятся школьные учителя, которые ведут у детей предмет, выбранный для сдачи на ЗНО (Зовнішнє незалежне оцінювання). С одной стороны, возникает вопрос - стоит ли доверять учителю, который не дает достаточных знаний на уроках? С другой стороны, кто, как не школьный учитель, знает истинный уровень знаний вашего чада и по каким темам у него «пробелы»? К тому же, при равенстве баллов, набранных во время ВНО несколькими абитуриентами при поступлении в вуз, в расчет принимается и средний бал аттестата. И если вы нанимаете в качестве репетитора своего учителя - это дополнительный шанс получить хорошую оценку по профильному предмету.

Стоит репетиторство учителя в районе 100-130 гривен в час. Учитывая, что большинство будущих абитуриентов начинает целенаправленно готовиться к ВНО примерно за 25 недель до его проведения, то при занятиях один раз в неделю родителям придется выложить 2500-3200 гривен за один предмет.

Существуют и репетиторские центры лицензированные и такие, которые работают на свой страх и риск. Цены можно найти достаточно демократичные – от 60 гривен за час занятий, однако в этом и кроется главный подвох. Если со школьным учителем вы можете подтянуть те темы, которые вызывают определенные затруднения, то в центрах, в основном, готовят по своей программе. Поэтому желающим получить реальные знания придется выложить до 5000 грн.

Каждый вуз предлагает свои подготовительные курсы, которые длятся 7-8 месяцев по 2 раза в неделю, и стоят от 1500 гривен за один предмет. Родители в глубине души верят, что, посещая такие курсы, их ребенок будет иметь определенные бонусы при поступлении в этот вуз. Однако это в большинстве случаев является стойким заблуждением.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом