Польский хирург проведет мастер-класс в Симферополе



1 августа в Симферополе состоится уникальное образавательное мероприятие - мастер-класс по применению современных лапароскопических технологий в хирургии грыж для практикующих хирургов со всей Украины.

Мастер-класс проведет секретарь Европейского общества герниологов (EHS), президент Польской ассоциации герниологов Мацей Сметански. Вместе с ним в мероприятии примет участие заведующий кафедры хирургии и проктологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика Ярослав Фелештинский.

Одновременно с мастер-классом состоится запуск первого в Украине образовательного интернет-портала для хирургов «Украинская школа хирургии»: www.websurgery.com.ua. На этом сайте будут осуществляться, в частности, онлайн-трансляции операций с возможностью задать вопросы оперирующему хирургу из любой точки Украины и ближнего зарубежья.

Мацей Сметански также прочитает в Симферополе лекцию «Европейские стандарты в хирургии грыж живота», а Ярослав
Фелештинский расскажет о хирургическом лечении вентральных грыж.

Мастер-класс состоится в четверг, 1 августа, в Клинической больнице им. Н.А. Семашко.

Большинство операций, проводимых в Украине, осуществляется открытым методом без применения инновационных технологий, которые давно используются в мире. В частности, в Украине только около 5% всех операций проводятся с применением лапароскопического метода, тогда как в Европе количество лапароскопических операций достигает 85% от всех операций.

Использование лапароскопического метода позволяет хирургам избежать глубоких разрезов и осуществлять вмешательства через точечные проколы, что в свою очередь обеспечивает низкую травматичность, быструю реабилитацию пациентов, существенное снижение риска послеперационных осложнений и качественную жизнь после операции.

В Европе лапароскопия – это один из малоинвазивных методов хирургических операций, наравне с открытым, и выбор того или другого зависит от диагноза и показаний. Профессиональное обучение хирурга лапароскопическим методикам – это возможность перевести хирургию Украины на качественно более высокий уровень.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом