Как обустроить комнату школьника



О том, как создать удобную обстановку вашему ребенку для того, чтобы он мог успешно заниматься своими домашними уроками и полноценно отдыхать, - читайте ниже.

Главный совет - постарайтесь сделать зонирование пространства комнаты. Имеется в виду разделение помещения на несколько частей: зона для образования, для отдыха и для творческой деятельности.

Пол ребенка также следует учитывать при обустройстве детской комнаты. Например, мальчики острее ощущают нехватку освещения и быстрее устают. Они менее усидчивы и чаще отвлекаются. Поэтому детская мальчика должна быть более строгой и просторной. Для увеличения рабочим пространства возможно хорошим решением будут встроенные шкафы-купе, которые занимают минимум места и довольно вместительны. Девочкам же лучше обустраивать уютный рабочий уголок со множеством декоративных предметов.

При выборе мебели для детской комнаты обратите внимание на ту, которая сделана из ламинированной ДСП, MDF, пластика, металла и закаленного стекла. При этом взгляните на ее гигиенический сертификат и сертификат соответствия.

Что касается кровати, то очень важно правильно выбрать матрас. Возможно, лучшим решением будет ортопедический матрас из экологически чистых материалов.

Немаловажен и письменный стол. Хорошо себя зарекомендовали парты с регулировкой угла наклона столешницы и высоты самого стола. Благодаря наклонному положению и ступенчатой регулировке, за такой партой можно читать и писать, держа голову и туловище прямо. Такая мебель обеспечивает оптимальное положение сидящего, при котором происходит разгрузка позвоночника и мускулатуры спины.

Если вы планируете установить для ребенка персональный компьютер, то ни в коем случае не берите модные нынче модели столов с полочкой для монитора — сидящий за таким столом ребенок будет вынужден держать голову приподнятой, из-за чего его спина и плечи будут постоянно находиться в напряжении.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом