Янукович потребовал снизить цены на документы ГАИ



Президент Украины Виктор Янукович требует немедленно пересмотреть перечень всех услуг, предоставляемых подразделениями МВД, и в частности - Госавтоинспекцией.

По информации пресс-службы глава государства, Янукович обратил внимание на "такое позорное явление, как неупорядоченность административных услуг". "У меня складывается впечатление, что их уже предоставляет кто угодно по цене, взятой с потолка. За что вас будут благодарить люди, если вы их заставляете платить за то, что им не нужно?", - возмутился президент.

Наибольшее количество посредников, по словам Януковича, сосредоточено вокруг МВД, Государственного агентства земельных ресурсов и Министерства юстиции. В частности, президент назвал недопустимой ситуацию, когда стоимость отдельных услуг ГАИ достигает половины месячной заработной платы врача или учителя. "Так, стоимость инициированной смены водительских удостоверений для выезда за границу составляет около 500 грн. За что? За смену одной бумажки в течение 5-10 минут?, - возмутился глава государства. По его мнению, за пределами здравого смысла находится и стоимость переоформления документов при продаже автомобиля или замены технического паспорта. "О какой социальной справедливости может идти речь? Что вы сделали для людей, чтобы обирать их? Требую безотлагательно пересмотреть перечень всех услуг, предоставляемых подразделениями МВД, и в частности - Госавтоинспекцией или их хозрасчетными предприятиями, привести их стоимость в обоснованного минимума, отменить лишние", - сказал президент.

Детальный отчет о выполнении этой задачи Янукович ожидает получить от министра внутренних дел и первого вице-премьера через месяц. По мнению президента, его поручения об упрощении технического осмотра транспортных средств, отмены путевых листов и доверенностей превратили в грандиозную авантюру. "Вместо того, чтобы быстро выполнить поручение президента Украины, что имело бы очевидный и значительный положительный эффект, пока деятельность на этом направлении ознаменовалась двумя громкими, инициированными Министерством, скандалами - об ограничении срока действия водительских прав и очередной замене государственных регистрационных знаков", - заявил президент.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом