Яды, радиация и аллергены в домах крымчан



Внутренняя среда современных жилых помещений способна оказывать многофакторное вредное воздействие на здоровье проживающих людей.
Многочисленные синтетические полимерные материалы выделяют в воздух различные химические вещества, концентрация которых в 2-10 раз превышает их концентрацию в открытом атмосферном воздухе. Это в первую очередь фенол, формальдегид, диоксид азота, аммиак, поступающие в воздух из-за неполного сгорания природного газа в квартирах с газовыми приборами. Источником выделения фенола и формальдегидов являются также строительные и отделочные материалы (линолеум, люминат, красители), мебель, особенно на основе ДСП. При этом наиболее опасное вещество – формальдегид, являющийся канцерогеном.

Имеющий место в последние годы бум установки стеклопакетов на окнах, дверях при неправильной их эксплуатации вызывает у жильцов целый ряд неприятных симптомов в виде головных болей, головокружения, тошноты, болей в суставах. Ученые подсчитали, что жители «закупоренных» домов получают в 500 раз большую дозу радиации, чем обычно. Как результат, они в несколько раз чаще страдают заболеваниями щитовидной железы и других органов.

В результате постепенного воздействия диоксида азота, содержащегося в воздухе жилых помещений, увеличивается заболеваемость органов дыхания до 50%. Канцерогенное влияние формальдегида, особенно опасно для детей до 6 лет. Наиболее показательны результаты исследования внутрижилищной среды по биологическим параметрам. Так, из воздуха квартир наиболее часто высеваются дрожжевые грибы, бактерии группы кишечной палочки, стафилококк. В 50% случаев в квартирах обнаруживаются клещи бытовой пыли, в том числе в постельных принадлежностях (подушках, одеялах, матрацах)- 29%, в паласах- 26%, в диванах, креслах-16%. Наличие ковров, мягкой мебели, неудовлетворительная уборка помещений, недостаточная инсоляция, плохое проветривание способствуют их распространению. Клещи бытовой пыли, плесневые грибы, корм для аквариумных рыбок (мотыль, дафнии) являются аллергенами и повышают риск формирования аллергических заболеваний, число которых в Крыму неуклонно возрастает.

Для обеспечения безопасности жилья следует не курить в жилых помещениях, улучшить режим проветривания, производить уборку помещений, не допускать захламленности жилища, своевременно проводить ремонт и замену потрескавшегося линолеума, старой мебели.

Заведующая санитарно-гигиенического отделения городской СЭС г. Симферополя Галина Кадинская

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ: Компания "Лакокраска-Я" (Ярославль, Россия) предлагает широкий ассортимент товаров различного назначения: фасадные материалы и краски для фасадов, лакокрасочные материалы по металлу, в том числе грунтовка ВЛ-09, судовые краски... Вся продукция компании - сертифицирована и самого высокого качества.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом