Бывший мэр Ливадии отделался деньгами и легким испугом



Бывший поселковый голова Ливадии Анатолий Мамыкин сегодня был освобожден из-под стражи в зале ялтинского городского суда после оглашения приговора по уголовному делу.

По информации «Центра», суд признал Мамыкина виновным, но от наказания освободил в связи с истечением срока давности.

Согласно приговору, бывший мэр Ливадии признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия) в части эпизода уголовного дела, который касается незаконного выделения по заниженной арендной ставке имущества ливадийского пляжа.

В деле указано, что Мамыкин, будучи головой поссовета, заключил договор с фирмой ООО "Дарсан 2000" на аренду коммунального имущества, расположенного на ливадийском пляже сроком на 15 лет. При этом ежемесячная арендная плата за пользование коммунальным имуществом, согласно расчетам главного бухгалтера поссовета, по договору аренды от 2003 года составила 615 гривен.

В связи с этим также был удовлетворен гражданский иск в пользу Ливадийского поссовета в размере 271 тысяча 827 гривен.

В то же время эпизод дела, касающийся передачи поссоветом в частную собственность земельных участков , расположенных на территории пгт Виноградное, суд исключил из обвинения, посчитав, что в данном случае законодательство было соблюдено. Таим образом суд не согласился с мнением прокуратуры, которая считает, что земля, выделенная с разрешения ливадийского мэра в частную собственность, принадлежала Ялтинскому горно-лесному заповеднику. Такое решение суд объяснил тем, что границы заповедника до сих пор не определены, а схема плана Виноградного утверждена сессией Ливадийского поссовета, при этом предварительно из площади поселка были исключены все заповедные земли.

Анатолий Мамыкин был задержан 4 октября 2010 года. В январе 2011 года прокуратура Крыма направила в суд дело по обвинению бывшего ливадийского поселкового головы в незаконном выделении по заниженной арендной ставке имущества Ливадийского пляжа и в незаконном распоряжении землями Ялтинского горно-лесного заповедника.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом