Декларирование подарков и наследства отменят



Государственная налоговая служба Украины предлагает правительству отменить декларирование наследства и подарков.

Как пояснил глава службы Виталий Захарченко на заседании Кабинета Министров Украины 30 марта 2011, принятие соответствующего распоряжения правительства "снимет определенное напряжение в обществе, связанное с процедурой "лишнего" декларирования гражданами доходов в виде унаследованного имущества (подарка), с которых не предусмотрена уплата налога".

В налоговой считают, что это также уменьшит затраты средств и времени граждан на подготовку и представление соответствующих деклараций. "В то же время принятие данного распоряжения не ухудшит состояние администрирования налога на доходы физических лиц", - подчеркнул Захарченко.

Одновременно глава налоговой службы предложил отменить подачу деклараций по налогу на доходы физических лиц. Как пояснил Захарченко, результаты мартовского декларирования показали, что "большинство деклараций, которые подали налоговые агенты, приняты с нулевыми показателями". Именно поэтому, по его словам, было предложено исключить норму о необходимости предоставления налоговыми агентами ежемесячной налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, и специалистами Государственной налоговой службы уже подготовлен соответствующий законопроект.

По мнению Захарченко, принятие данного решения позволит упростить администрирование налога на доходы физических лиц, уменьшит количество налоговой отчетности и "ликвидирует основания для возникновения нежелательной напряженности в обществе, поднимет уровень доверия граждан к власти".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом