Малый бизнес в Крыму начал сворачивать удочки



После введения нового Налогового кодекса в Крыму наблюдаются негативные тенденции, связанные с закрытием малых предприятий.

В частности, как сообщил на расширенном заседании Постоянной комиссии по санаторно-курортному комплексу и туризму Верховного Совета Крыма сообщил ее председатель Рустам Темиргалиев, в январе-феврале текущего года в автономии было закрыто 689 предприятий, тогда как за аналогичный период прошлого года - только  595. За этот же период в прошлом году было создано 1254 предприятия, а в этом году – 1197, то есть на 6% количество вновь созданных предприятий уменьшилось. «Фактически сегодня можно говорить о том, что это реакция на новый Налоговый кодекс», - заметил Темиргалиев. При этом он призвал не делать поспешных выводов, поскольку значительная часть закрывшихся предприятий, по его словам, - это «технические» фирмы, которые были созданы для того, чтобы оставлять часть доходов крупного бизнеса в «тени». Тем более, что в Крыму, по данным властей, наблюдается положительная динамика поступлений единого налога: в январе-феврале 2010 г. эта сумма составила 7 млн грн., за 2 месяца текущего года – 7,9 млн грн. «Налоговый кодекс работает, детенизация рынка происходит, объемы поступлений от единого налога, а также поступления от предпринимателей по общей системе налогообложения увеличились на 14% за 2 месяца текущего года», - считает глава комиссии.

Слова Темиргалиева подтвердила заместитель председателя Государственной налоговой администрации в АРК Людмила Ельцова, по данным которой, за январь-февраль физическими лицами – предпринимателями было уплачено в бюджет 15,8 млн. грн., что на 1,5 млн грн. больше, чем за аналогичный период минувшего года. Таким образом, по мнению Ельцовой, на объемы доходов в бюджет закрытие малых предприятий влияния не оказало.

Вместе с тем, Темиргалиев отметил, что ряд предпринимательских организаций высказывают претензии по работе нового налогового законодательства, связанные с фискальным давлением на малый бизнес и большим количеством проверок. В связи с этим, возможно, в Верховном Совете Крыма будут организованы депутатские слушания по данной проблеме.

 

 








1 комментарий

  1. Вячеслав:

    Они просто делают закрывают Р/С и выкачивают денежные средства и не кого суда! А вы добрые люди как хотите так и живите. Налоги ваши разденут до гола!

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом