Бывшего мэра Морского за подделку документов наказали штрафом в $650



Судакский городской суд признал бывшего сельского голову Морского (Судак) Владимира Никитенко виновным в подделке решения сессии и присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением.

Как указано в решении суда, текстом которого располагает «Центр», с января по май 2010 года Никитенко без вынесения на рассмотрение сессии Морского сельсовета подписывал и ставил печати исполкома на заявления о перечислении средств на вкладные счета, тем самым утверждая их. На основании этих заявлений бывший голова получал зарплату, а также премию, общий размер которой составил 6 тысяч 67 гривен 50 копеек.

В апреле 2010 года подсудимый подписал и заверил печатью решение восьмой сессии шестого созыва Морского сельсовета от 25 января 2010 года «Об условиях оплаты труда сельскому голове и секретарю совета на 2010 год» и подписал соответствующий протокол сессии.

Подсудимый свою вину признал и раскаялся в содеянном, выразив готовность добровольно возместить нанесенный ущерб, что было засчитано судом в качестве смягчающих обстоятельств.

Судакский городской суд признал бывшего сельского голову Морского виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины и ч. 2 ст. 191 УК Украины. По совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим Никитенко окончательно определено наказание в виде штрафа в размере 5100 гривен (около 650 долларов США) с лишением на год права занимать должности, связанные с организационно-распорядительскими и административно-хозяйственными функциями. Таким образом, штраф оказался даже меньше суммы, которой незаконно завладел подсудимый.

Приговор может быть обжалован до 20 апреля. До вступления решения суда в законную силу бывший сельский голова должен находиться под подпиской о невыезде.

 








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом