Джарты натравил проверяющих на фирму Табачника



Крымские контролирующие органы проводят проверки на ведущем в автономии предприятии по производству хлеба - ОАО "Крымхлеб" - для того, чтобы определить обоснованность существующих цен на хлебную продукцию.

Как сообщает "КИА" со ссылкой на заместителя председателя Совета министров АРК – министра экономического развития и торговли Екатерину Юрченко, в настоящее время "Крымхлеб" проверяют Анитимонопольный комитет и Госинспекция по ценам.

Юрченко напомнила, что глава крымского правительства Василий Джарты поставил задачу не допускать подорожания хлеба в Крыму. Специально для этого было обеспечено поступление в автономию зерна из Аграрного фонда Украины по ценам ниже рыночных. "Любая цена на хлеб, которая выше, чем в среднем по Украине, – это однозначно ответственность производителя. И мы не будем с этим мириться", - подчеркнула Юрченко. По ее словам, проверки покажут, "где, на каком этапе и на каком основании искусственно происходит подорожание хлеба".

Напомним, в начале февраля председатель Совета министров АРК Василий Джарты заявил, что "Крымхлеб" намеренно искал способ обойти постановления крымского правительства, регулирующие цены на социально значимые продукты питания. "Не думаю, что нажитые таким путем сверхприбыли пойдут на пользу предприятию. Правительство Крыма будет требовать от производителей обоснованных цен", - сказал Джарты. Крымский премьер подчеркнул, что власть всегда будет на стороне потребителей. "Если хотите воевать с властью, – можете попробовать, но я вам не советую", - сказал глава правительства Крыма, обращаясь к руководителям крымских предприятий, производящих продукты питания.

Более 95% акций ОАО "Крымхлеб" принадлежат киевскому ЗАО "Холдинг «Т i С", которым владеют брат министра образования Дмитрия Табачника – Михаил и президент Всеукраинской ассоциации пекарей Владимир Слабовский.

 








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом