Крымских астматиков призывают не заниматься самолечением и не верить знахарям



Жителям Крыма, обнаружившим у себя симптомы бронхиальной астмы, следует своевременно обращаться за помощью к квалифицированным специалистам, а не к разного рода врачевателям.

Об этом, по информации "КИА", на пресс-конференции в Симферополе заявила главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения Крыма Ирина Ульченко. Она отметила, что бронхиальную астму чрезвычайно важно выявлять на ранних стадиях заболевания. Это заболевание проявляется свистящим дыханием, приступообразным кашлем, затрудненным дыханием, приступами удушья. "Люди с проявлениями свистящих хрипов должны обращаться к врачу", – подчеркнула Ульченко. При этом главный пульмонолог отметила, что на сегодняшний день "достаточно много существует различных врачевателей, лекарей, которые проводят массовые лечения, не имеющих на то лицензии".

Всего, по данным Минздрава АРК, среди взрослого населения Крыма зарегистрировано 9 тысяч пациентов, страдающих бронхиальной астмой. Но, по мнению Ульченко, официальная статистика не отражает реальной распространенности этого заболевания. "Страдает значительно, может и на порядок, больше пациентов", – сказала она.

В свою очередь, главный внештатный аллерголог Минздрава АРК Людмила Знаменская среди распространенных факторов риска заболевания бронхиальной астмой назвала воздействие аллергенов. В частности, по ее словам, речь идет о клещах домашней пыли, шерсти животных, тараканах, пыльце и плесени, загрязнении воздуха, вирусных инфекциях. Помимо этого, важными факторами являются характер питания и воздействие курения.

Знаменская отметила, что устранение или уменьшение контактов с этими факторами может предотвратить начальный этап развития бронхиальной астмы. "Ни в коем случае не заниматься самолечением. Сейчас в арсенале врачей имеется очень широкий выбор препаратов, которые подавляют развитие аллергического воспаления", – подчеркнула главный аллерголог Минздрава АРК.

 








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом