Джемилев предсказал благодать и хороший урожай (ФОТО)



В ходе празднования крымскотатарского национального праздника Хыдырлез, прошедшего 7 мая в Бахчисарайском районе, состоялась традиционная церемония выкатывания хлебного каравая, с помощью которого определяют, насколько урожайным будет этот год.

Выкатывание каравая на праздновании Хыдырлеза в Крыму
Выкатив крымскотатарский къалакъай, Джемилев предсказал хороший урожай

Выкатить каравай (по-крымскотатарски он называется къалакъай) доверили народному депутату Украины, председателю Меджлиса крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву. Ведущие праздника вручили нардепу къалакъай, испеченный из топленого сливочного масла и муки. Джемилев покатил его по национальному ковру, расстеленному на сцене.

"Прокатившись по всей сцене, къалакъай лег к небу лицевой стороной, украшенной национальными орнаментами, что предвещает благодатный и щедрый год всем живущим на земле. Затем къалакай был передан со сцены участникам празднества, многим из которых, передавая его из рук в руки, удалось отведать по маленькому кусочку", - рассказали в пресс-службе Меджлиса.

Всего празднование Хыдырлеза собрало более 15 тысяч человек, приехавших со всех районов и городов полуострова, а также гостей, прибывших из Запорожской и Херсонской областей, Одессы, Днепропетровска, Донецка и Киева. В официальной церемонии открытия праздника приняли участие постоянный представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Владимир Яцуба, заместитель председателя Верховного Совета АРК Григорий Иоффе, вице-премьер правительства Крыма Азиз Абдуллаев, глава Бахчисарайской районной государственной администрации Ильми Умеров, президент Всемирного конгресса крымских татар, депутат ВС Крыма Рефат Чубаров.

Хыдырлез отмечается в пятницу первой недели месяца "къуралай" (май). Название праздника включает два мусульманских имени святых: Хыдыр и Ильяс. По одной из легенд святые непрерывно путешествуют по всему свету, помогая людям: Хыдыр обходит землю справа, а Ильяс – слева, и встречаются они в той точке земли мусульман, где завершились хозяйственные работы, окот скота. Праздник представляет собой комплекс обрядов и обычаев, направленных на задабривание сил природы с целью получения богатого урожая и увеличения поголовья скота. Это праздник стараются проводить на природе, вблизи родника. Неотъемлемая часть праздника – спуск с горы заранее испеченных караваев - къалакъаев.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом