Жители Нижнегорского продолжают получать угрозы от энергетиков



Отключение от электроэнергии водоснабжающих объектов крымского районного центра - поселка Нижнегорского перенесли на начало июня.

По информации "КП", если руководство Нижнегорского района не найдет 74 тысячи гривен в установленный срок, энергетики обещают отключить электричество на семи водокачках, снабжающих влагой пгт. Нижнегорск, а также села Зеленое и Линейное. Обесточенные электронасосы оставят без холодной воды 10 тысяч человек.

"Руководство администрации написало гарантийное письмо, в котором перед "Крымэнерго" обязалось выплатить весь долг до 31 мая, - рассказал нижнегорский поселковый голова Александр Конохов. - Если собрать средства не удастся, населенные пункты останутся без воды. Деньги еще не изыскали. Где взять такую сумму, мы пока не знаем".

На случай тотального отключения от воды район уже закупает две двухкубовые емкости, в которых будут развозить живительную влагу. Власти понимают, что таким образом всех жаждущих напоить невозможно, но денег на большее количество бочек у них просто нет. Одна емкость стоит 2800 гривен.

Чтобы впредь подобных критических ситуаций не возникало, нижнегорские коммунальщики требуют поднять стоимость кубометра воды с 2 до 3,4 гривны. Окончательное слово за Инспекцией по контролю за ценами АРК, которая огласит свое решение в этот понедельник.

Как сообщал Crimea 24, нижнегорское районное подразделение "Крымэнерго" грозило с 20 мая прекратить подачу воды жителям, а также предприятиям и учреждениям поселка в связи с неоплатой за электроэнергию, потребленную коммунальным предприятием "Нижнегорский водник". Отключения воды в Нижнегорском стали уже печальной традицией. Так, в январе райцентр просидел без воды три дня. Тогда точно так же местные энергетики отключили водоканал из-за относительно небольшой задолженности за потребленную электроэнергию - около 70 тыс. грн.

Напомним также, что Премьер-министр Украины Николай Азаров в минувшую пятницу запретил энергопоставляющим компаниям отключать водоканалы в курортных регионах за долги.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом