В украинских ВМС процветают хищения и подделка документов



Прокуратура Военно-морских сил Украины возбудила ряд уголовных дел в отношении должностных лиц и военнослужащих украинских ВМС.

В частности, по информации газеты "Флот Украины", расследуется дело, возбужденное по факту хищения военного имущества. Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, в 2010 году должностные лица одной из воинских частей ВМС Украины, злоупотребляя служебным положением, противоправно вывезли за территорию части имущество - две холодильные морские винтовые машины. Для сокрытия преступного намерения злоумышленники предусмотрительно составили неправдивый документ о списании данного технического имущества. Действиями военных государству были нанесены убытки на сумму более 116 тыс. гривен.

Возбуждено также уголовное дело по фактам злоупотребления военными лицами своим служебным положением и по фактам служебного подлога, вследствие чего государство понесло убытки на сумму более 770 тыс. грн. Как выяснилось в ходе проверки, проведенной прокуратурой совместно с работниками СБУ, должностные лица командования ВМС Украины осенью 2010 года заключили договор между воинской частью и частным предприятием "Керченская судоремонтная верфь "Фрегат" о приобретении услуг за государственные средства, а именно - выполнение ремонтных работ электромеханического оборудования. При этом представители Военно-морских сил, действуя в интересах частной фирмы и в нарушение требований закона "О совершении государственных закупок" подписали дополнительное соглашение, что привело к незаконному изменению условий договора, касающихся порядка оплаты. Должностные лица командования также подписали акт приема-передачи услуг, на основании которого "Фрегату" были перечислены средства за фактически не выполненные работы.

По еще одному уголовному делу, возбужденному по факту получения взятки и завладения бюджетными средствами, уже осужден и.о. командира одной из воинских частей. Приговором Керченского городского суда 6 мая военный признан виновным и осужден на 5 лет лишения свободы. Такое наказание и.о. командира получил за то, что, пользуясь служебным положением, завладел бюджетными средствами воинской части путем подделки документа. Нанесенный военнослужащим материальный убыток на сумму 6 тыс. грн. был возмещен еще во время досудебного следствия.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом