Крымский экс-спикер, наконец-то, выберется из СИЗО. На свободу или в тюрьму – решит суд



Прокуратура Автономной Республики Крым направила в суд уголовное дело в отношении бывшего председателя Верховного Совета АРК Анатолия Гриценко.

Как сообщили в пресс-службе крымской прокуратуры, экс-спикеру инкриминировано совершение ряда преступлений на посту главы Ленинской районной госадминистрации. Так, Гриценко обвиняется в совершении действий по противоправному прекращению военному совхозу «Азовский» права пользования земельным участком площадью 4,8 га, чем причинен ущерб на сумму свыше 24,6 млн. гривен. Также ему вменяется в вину превышение власти при выделении земель коммерческому предприятию, что повлекло неуплату потерь лесохозяйственного производства в размере почти 370 тыс. грн. Наконец, Гриценко обвиняется в нарушении установленного порядка выплаты материальной помощи на общую сумму 46 тыс. грн.

Бывшему спикеру предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины. Материалы расследования направлены в Апелляционный суд АРК для определения подсудности.

Как сообщал Crimea 24, в конце января прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении Анатолия Гриценко по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса ("превышение власти или служебных полномочий, приведшее к тяжким последствиям"; карается лишением свободы на срок до 10 лет). Подозреваемый был задержан 24 января. Спустя три дня Центральный райсуд г. Симферополя избрал меру пресечения Гриценко, и в настоящее время он находится в СИЗО Симферополя.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом