Переворот в стране коньяков



Прокуратура Автономной Республики Крым возбудила уголовное дело в отношении бывшего председателя Фонда имущества автономии Юрия Шимина. 

Уголовное дело против бывшего главы Фонда имущества Крыма может говорить о переделе в винной отрасли Крыма
Имущество бывшего совхоза-завода "Коктебель" могут вернуть государству

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, чиновник подозревается в занижении арендной ставки при передаче в пользование целостного имущественного комплекса бывшего совхоза-завода "Коктебель".

"Установлено, что должностные лица Фонда имущества АРК, действуя в интересах арендатора, умышленно занизили ставку арендной платы за пользование базой винодельческого предприятия, вследствие чего в бюджет не поступили средства в размере 9,5 млн. гривен", - сообщили в прокуратуре.

Составление заведомо убыточных для государства договоров аренды инкриминировано бывшего главе Фонда имущества АРК и двум начальникам отдела этой структуры. Относительно указанных должностных лиц возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 365, ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

В пресс-службе прокуратуры также сообщили, что один из чиновников задержан. Заместитель прокурора Крыма Геннадий Демьяненко в ходе брифинга для журналистов уточнил, что экс-главу Фонда имущества АРК Юрия Шимина задержать пока не удалось. "Бывшего руководителя нет в наличии, по месту жительства и в Симферополе", - сказал Демьяненко.

Возбуждение данного уголовного дела может свидетельствовать о начавшемся переделе на крымском рынке виноделия. Логическим продолжением преследования чиновников из Фонда имущества АРК могут стать меры по возврату в государственную собственность имущества совхоза-завода "Коктебель".

Как известно, виноградники и производственная база бывшего совхоза-завода досталась ЗАО "Завод марочных вин и коньяков "Коктебель", которое специализируется на производстве марочных и ординарных коньяков и вин. В структуру предприятия входят три завода в поселках Коктебель, Щебетовка (Большая Феодосия) и Симферополе. Контрольный пакет акций ЗАО с 2001 года принадлежал компании "Союз-Виктан". Позже появились сведения о том, что "Коктебель" контролирует "Крымская водочная компания", официальным владельцем которой является гражданин Российской Федерации Игорь Татарченко. Однако, по некоторым данным, реальным собственником ЗАО  по-прежнему является депутат Верховного Совета Крыма (фракция Партии регионов) Андрей Охлопков, бывший одним из совладельцев обанкротившегося "Союз-Виктана".

В логику последних событий укладываются и предыдущие действия крымских силовиков. Так, в мае этого года стало известно о возбуждении уголовных дел против руководителей двух старейших винодельческих предприятий Крыма - Национального производственно-аграрного объединения "Массандра" и Национального института винограда и вина "Магарач".

Как заявил по этому поводу народный депутат Украины, председатель Совета Коммунистической партии рабочих и селян (КПРС) Леонид Грач, причиной возбуждения дел в отношении гендиректора НПАО "Массандра" Николая Бойко и директора "Магарача" Анатолия Авидзбы стало желание "макеевской" команды сместить нынешнее руководство данных предприятий.








1 комментарий

  1. Тамара:

    весело :-(

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом